• пятница, 19 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 18°C

«Doing Business-2016»: Азербайджан в десятке стран с наилучшими условиями для начала бизнеса

28 октября 2015 | 12:07
«Doing Business-2016»: Азербайджан в десятке стран с наилучшими условиями для начала бизнеса
Азербайджан улучшил свою позицию на 17 пунктов в ежегодном рейтинге «Doing Business-2016» Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC). Об этом говорится в докладе «Ведение бизнеса-2016: оценка качества и эффективности регулирования», обнародованном в среду.
Как сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ, в этом году при составлении рейтинга была применена новая методика подсчета - «принцип удаленности от передового рубежа» (показатель того, насколько правовой режим какой-либо страны удален от наилучшего показателя по определенному параметру).
«С учетом корректировки показателей, Азербайджан в этом году, как и в прошлом, занял 63-е место. Согласно новой методике, прошлогодний показатель Азербайджана по удаленности составил 66,65 балла, а в этом году показатель равен 67,8 балла», - отмечают авторы отчета.
При этом Азербайджан вошел в десятку стран с наилучшими условиями для начала бизнеса. Азербайджан с 97,75 балла расположился на седьмом месте по этому показателю, тогда как в прошлом году занял 11-е место.
Рейтинг Азербайджана сформировался из следующих показателей: получение разрешения на строительство – 114-е место (против 138-го в прошлом году), подключение к системе электроснабжения – 110-е место (104), регистрация собственности - 22 (21), получение кредитов - 109 (105), защита миноритарных акционеров - 36 (54), уплата налогов - 34 (33), международная торговля - 94 (93), обеспечение исполнения контрактов - 40 (40), разрешение неплатежеспособности - 84 (85).
Сингапур в глобальном рейтинге сохранил свою позицию лидера. В первой десятке стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности за Сингапуром следуют Новая Зеландия, Дания, Республика Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия и Финляндия.
Данные исследования «Ведение бизнеса» за последние 12 лет показывают, что в 2003 году в мире на создание предприятия в среднем требовался 51 день. Сегодня этот показатель сократился в два раза - до 20 дней. Кроме того, данные свидетельствуют о конвергенции, направленной на приближение к передовым практикам, так как страны с низким уровнем дохода со временем претворяют в жизнь большее число реформ, чем страны с высоким уровнем дохода. К примеру, Мозамбик, где в 2003 году предпринимателю требовалось 168 дней на открытие бизнеса, а теперь - только 19.
В течение прошлого года доклад «Ведение бизнеса-2016» зафиксировал 231 реформу во всем мире. При этом 25 процентов от общего числа этих реформ приходится на страны Европы и Центральной Азии (Азербайджан включен в этот регион). В этом регионе также находятся три страны, вошедшие в первую десятку стран с наилучшими показателями в области улучшения деловой среды (то есть страны, реализовавшие, по крайней мере, три реформы и поднявшиеся в глобальном рейтинге), - Казахстан, Кипр и Узбекистан.
«Заслуживает внимания тот факт, что почти каждая страна в регионе Европы и Центральной Азии в прошлом году реализовала, по крайней мере, по одной реформе, направленной на улучшение деловой среды, - говорит менеджер проекта «Ведение бизнеса» Рита Рамальо. - Приверженность правительств и значительные усилия, направленные на реализацию реформ, позволили странам региона войти в число государств с наилучшими результатами по большинству показателей, измеряемых в рамках доклада».
Азербайджан в этом году, как и в прошлом, провел три реформы, оказавшись среди 26 стран, которые провели максимальное число преобразований.
Авторы отчета считают, что за последние 12 месяцев развивающиеся страны ускорили темпы проведения реформ, направленных на улучшение условий для начала и ведения предпринимательской деятельности.
В докладе «Ведение бизнеса-2016» отмечается, что за прошедший год 85 развивающихся стран в общей сложности провели 169 реформ в сфере регулирования бизнеса (по сравнению с 154 реформами, проведенными в предыдущем году). Кроме того, страны с высоким уровнем дохода провели 62 реформы, в результате чего общее число преобразований, реализованных за прошедший год, составило 231 в 122 странах по всему миру.
В течение оцениваемого периода большинство новых реформ было направлено на повышение эффективности регулирования путем его упрощения и снижения стоимости. При этом наибольшее количество реформ было проведено по показателю «регистрация предприятий», который измеряет время, требуемое для получения разрешения для открытия бизнеса, а также все связанные с этим процессом финансовые затраты.
Доклад «Ведение бизнеса-2016» составляется уже в 13-й раз и охватывает 189 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.
banner

Советуем почитать