• четверг, 28 Марта, 12:37
  • Baku Баку 16°C

«Это недопустимо» - Джеймс Уорлик (Добавлено)

27 октября 2015 | 17:16
«Это недопустимо» - Джеймс  Уорлик (Добавлено)
В соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, сегодня, 27 октября на линии соприкосновения войск на территории Тертерского района был проведен мониторинг.
Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Минобороны, по предварительной договоренности, во время мониторинга сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Пьер Эндрю (Франция), Джеймс Уорлик (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик перешли линию соприкосновения в части, контролируемой ВС Азербайджана.
Вслед за этим сопредседатели вместе с местным командованием и представителями исполнительной власти провели брифинг в полевых условиях.
Несмотря на достигнутую договоренность не нарушать режим прекращения огня, во время брифинга с вражеской стороны по позициям ВС Азербайджана несколько раз был открыт огонь из автоматического оружия.
Тотчас после вмешательства сопредседателей огонь был прекращен.
Как сообщает Report, Джеймс Уорлик на своей странице в Twitter написал, что в ходе мониторинга были слышны звуки стрельбы: «Повторяющиеся звуки стрельбы вынудили наблюдателей ОБСЕ укрыться» , -подчеркнул сопредседатель МГ ОБСЕ.
Американский посредник назвал неприемлемым нарушение режима прекращения огня армянами, передает Trend со ссылкой на страницу Уорлика в Twitter.
«Когда мы переходили линию соприкосновения, нам пришлось укрыться от неоднократно открывающегося огня. Это неприемлемо», - написал Уорлик.
Во время мониторинга состоялся переход сопредседателей МГ ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ с противоположной стороны линии соприкосновения войск на контролируемую Вооруженными силами Азербайджана территорию.
banner

Советуем почитать