• четверг, 28 Марта, 22:47
  • Baku Баку 13°C

Крен вправо

27 октября 2015 | 10:01
Крен вправо

СИТУАЦИЯ
На парламентских выборах в Польше убедительную победу одерживают консерваторы: партия экс-премьера Ярослава Качиньского «Право и справедливость». От имени правившей последние восемь лет «Гражданской платформы» премьер-министр Эва Копач уже поздравила конкурентов с победой.
Итог голосования - весьма предсказуемый. С мая, когда на президентских выборах победу одержал кандидат от «Права и справедливости» Анджей Дуда, партия власти продолжала стремительно терять популярность. Поляки явно устали от «Гражданской платформы». Консерваторы обвиняли их в том, что они превратили Польшу в «политическую болонку Германии в ЕС». А кульминацией стали последние решения Брюсселя, согласно которым Польша обязана принять 7 тысяч мигрантов.
В результате миграционный кризис в Европе стал одной из ключевых тем предвыборных дебатов. Ярослав Качиньский предупредил, что беженцы могут принести в Польшу болезни и паразитов. За «паразитов» его, правда, в прессе покритиковали. Но по сути вопроса многие поляки, судя по всему, с ним согласны. Включая президента Анджея Дуду, который говорит о том же, только в более аккуратных выражениях.
Очевидно, что теперь, после выборов, миграционный вопрос станет одним из камней преткновения в отношениях Польши и ЕС. И скорее всего Качиньский сам лично, либо через своих людей попытается свести счеты с давним политическим оппонентом - Дональдом Туском. Который, несмотря на новую должность - председатель Европейского совета - из Брюсселя продолжал влиять на Варшаву.
Тем временем сам 66-летний Качиньский не собирается становиться премьер-министром. Кандидатом на пост главы кабинета он выдвинул своего заместителя по партии Беату Шидло. Лицо в польской политике новое. Хотя ее уже сравнивают то с «железной леди» Маргарет Тэтчер, то с лидером французского «Национального фронта» Марин Ле Пен.
Однако, по большому счету, она себя еще никак не проявила. Ее важнейшим достижением на сегодняшний день считается работа в предвыборном штабе Анджея Дуды на президентских выборах. Но Качиньский заявил, что она выполнила поставленную задачу на 100 процентов - и этой оценки, очевидно, достаточно.
Тем не менее, многие считают абсолютным победителем самого Ярослава Качиньского. Он вновь стал «серым кардиналом» польской политики, сосредоточив в своих руках всю власть. И может быть вполне доволен реваншем.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать