• пятница, 29 Марта, 08:40
  • Baku Баку 5°C

Когда нет шансов

27 октября 2015 | 13:07
Когда нет шансов

НРАВЫ
В минувшее воскресенье партия «Мусават» в рамках предвыборной кампании провела митинг. На митинге выступили кандидат партии от первого Ясамальского избирательного округа №15, ее бывший председатель Иса Гамбар, башган партии Ариф Гаджилы и др.
В своем выступлении И.Гамбар призвал отменить назначенные на 1 ноября парламентские выборы и провести их через четыре месяца. Акция, в которой приняли участие до 500 человек, прошла без инцидентов.
Такая, вот, сухая статистика об очередном митинге оппозиционной партии.
«Многолюдный» митинг
Как правило, перед каждым митингом оппозиция делает анонс о многолюдности предстоящего мероприятия. И каждый раз какая-то черная кошка перебегает дорогу, не позволяя оппозиции перевалить полутысячный рубеж. Так было и на сей раз.
Не услышали «Мусават» ни сторонники, ни, тем более, избиратели от Ясамальского избирательного округа №15, откуда баллотируется экс-башган партии Иса Гамбар. А ведь именно он заявил, что это не только митинг во имя демократии, он еще посвящен предстоящим выборам, то есть встрече с избирателями.
Если учесть, что те самые 500 человек (правда, надо вычесть из этого числа журналистов, зевак и полицейских - Авт.) и есть избиратели И.Гамбара, ясно, что рассчитывать ему на успех не стоит.
Не верю, но иду
Ясное дело, человек, который идет на выборы, во что-то должен верить. Хотя бы в то, что сможет на встречах убедить своих избирателей в том, что именно он достоин занять кресло депутата в законодательном органе. Но, что делает И.Гамбар и остальные кандидаты от партии «Мусават». Они заведомо утверждают, что не верят в прозрачность и демократичность выборного процесса, и, тем не менее, включаются в борьбу. Зачем, какой смысл с неверием включаться в процесс, заранее обрекая себя на провал.
Естественно, избиратель, прочитав такого рода информацию, сразу призадумается: а нужен ли мне подобный «Фома неверующий»? С другой стороны И.Гамбар прекрасно понимает, что былого рейтинга у него уже нет и его попытка с подобным настроением заиметь мандат станет началом и без того год назад начавшегося конца. А как понимать его абсолютно необоснованное предложение отменить нынешние выборы и провести их через четыре месяца? Что дадут эти четыре месяца, если механизм раскручен, в предвыборную кампанию вложены большие средства? Возможность И.Гамбару и его товарищам-кандидатам лучше подготовиться? Но ведь времени было более чем достаточно. Вместо того, чтобы поддерживать разрушительные распоряжения А.Гаджилы и разгонять партию, надо было искать компромиссы.
Ничего не вижу, ничего не слышу
Башган партии «Мусават» А.Гаджилы на митинге выступал в своем амплуа. Вспомнил нефть, газ, которые, якобы, служат чему угодно, но только не стране. Создается впечатление, что этот человек, да и его окружение, из категории «зрячих слепых». Их девизом можно назвать слова из песенки О.Фельцмана на слова Л.Ошанина «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу». Эти люди словно не живут в этой стране, не выходят в город, понятия не имеют о мероприятиях мирового масштаба, которые проходят в стране. Тем не менее, сами живут в роскоши, ездят на дорогих авто, окружают себя телохранителями. И при этом обижаются, когда на это им указывают.
Декарт в юбке
Смотрите, что говорит А.Гаджилы в своем выступлении: «Актуальным остается вопрос нашего участия или не участия в выборах. 28 октября мы примем по этому поводу решение».
Не является ли подобный выпад оскорблением для тех избирателей, которые отдали свои подписи за этих кандидатов, а те прошли регистрацию. Откуда вам брать электорат после этого, если вы сами же его разгоняете.
Один из кандидатов от партии «Мусават» Дильшад Нагиева, тоже заявив в своих сомнениях в демократичности выборов, тем не менее, со ссылкой на избирателей отметила, что кандидатуру выдвинула для того, чтобы доказать: «Мы есть, мы существуем». Ну прямо Декарт в юбке.
Уйти достойно
Понятно, что на выборах основная ставка в «Мусават» делается на И.Гамбара, хотя и А.Гаджилы тоже не прочь попасть в парламент. Однако И.Гамбар поставил крест на этом росно года назад, когда ушел с поста башгана. Он ушел, но все же остался. Не только остался, но и продолжил активное участие в политике, более того, стал поддерживать практически все ошибочные решения своего последователя. С того времени его авторитет пошел по наклонной вниз. И сегодня его шансы попасть в парламент, не говоря о желании в 2018 году баллотироваться в президенты в 2018 году, минимальны. Прошедший митинг опустил эти шансы еще ниже.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать