• четверг, 28 Марта, 18:16
  • Baku Баку 13°C

Индекс свободы

27 октября 2015 | 10:36
Индекс свободы

ПЕРСПЕКТИВЫ
Газета «Каспiй» недавно сообщала о том, что Милли Меджлис принял долгожданный проект изменений в Налоговый кодекс, включающих расширение охвата льгот по подоходному налогу, освобождение предпринимателей, занятых в жилищном строительстве, от НДС, а также прочие послабления для населения и местных бизнесменов.
Кроме того, в новой редакции законодательного документа, вступающего в силу с 1 января следующего года, особо отмечено, что правительство освободит от уплаты налога спутники и другие космические аппараты. Но рядового читателя больше беспокоит судьба собственных доходов на фоне февральской девальвации национальной валюты.
Реальная польза
Минналогов не раз предлагало расширить охват льгот по подоходному налогу, и, наконец, его инициатива нашла законодательное подтверждение. Теперь от подоходного налога будет освобождена часть дохода в однократном размере прожиточного минимума для населения, если месячный доход физического лица на основном рабочем месте (по месту нахождения трудовой книжки) составляет до 2,5 тыс. манатов (в настоящее время 250 манатов), и в 12-кратном размере прожиточного минимума по стране для физических лиц, если годовой доход составляет до 30 тыс. манатов (сейчас 3 тыс. манатов).
Изменение, касающееся более полумиллиона бюджетников и представителей ряда других категорий, весьма актуально, так как, согласно действующему законодательству, когда зарплата, например, учителей превышает 250 манатов, льготы уже не применяются, тем самым теряя социальную значимость. Кстати, расширение охвата упомянутых послаблений позволит увеличить ежемесячные доходы в среднем по стране на 3-9%.
Получается, что налоговые льготы освобождают от подоходного налога, по приблизительным данным, одну треть рынка труда, а с учетом среднемесячной заработной платы, официально признанной в размере 460 манатов, от подоходного налога освобождается масса налогоплательщиков.
При этом больше всего выиграют именно бюджетники с их пока небольшими зарплатами, поскольку в поправках в Налоговый кодекс есть оговорка, что «льготы касаются лишь части дохода в однократном размере прожиточного минимума» (133 маната). Оставляя за скобками витиеватые нормативные изречения и переходя на язык простого обывателя, получается, что от ежемесячных 14%-ных отчислений в «налоговую» освобождается лишь указанная часть зарплаты. Остальная часть основного заработка облагается подоходным налогом, как и прежде.
Поясним популярно: подоходный налог это сумма, от наших доходов выплачиваемая каждым из нас государству. Человек может получать доход от различных видов деятельности. Можно заработать деньги, работая на заводе и фабрике, давая уроки в школе или в институте, работая на строительстве… В любом случае, руководящий сотрудник, нанявший человека, платит ему зарплату каждый месяц.
Поэтому доход наемного сотрудника, работающего на работодателя, независимо от формы собственности, называется заработной платой (оплатой труда). Если вы берете процент с денег, которые положили в банк, это также считается доходом, но уже от личной деятельности. Кроме сдачи денег в банк, вы также можете заработать подготовкой на дому учащихся к институтам, разведением и продажей животных, торговлей на рынках и другими способами. Как видим, в отличие от фабрик и заводов, на этот раз вы ни на кого не работаете, зарабатывая деньги на свой страх и риск. «Совершенно очевидно, что никто не может получить одинаковый оклад и доход от деятельности, которой он занимается, - объясняет ситуацию эксперт-экономист Самир Алиев. - Вот почему государство удерживает лишь небольшую часть дохода с людей со средней прибылью».
Льготный спектр
По обновленному законодательству, с юридических и физических лиц, занимающихся жилищным строительством, будет взиматься упрощенный налог. Он будет рассчитываться с применением коэффициентов, определяемых по зонам городов и районов страны, к сумме в 45 манатов (в настоящее время 10 манатов) за каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта. Это специальный налоговый режим, направленный на снижение прессинга субъектов предпринимательства. От налогового обложения освобождаются продуктопроводы, спутники и прочие космические объекты.
Льготные поправки коснулись и ряда продуктов и услуг, освобожденных от прессинга НДС. Кстати, теперь физические лица, занятые в сферах торговли и общественного питания, будут платить упрощенный налог вне зависимости от размера доходов и места проживания. Торговцы будут платить 6%, рестораторы - 8% от оборота. Напомним, что в настоящее время в Азербайджане применяется дифференцированная ставка упрощенного налога. В частности, ставка налога для предпринимателей, действующих в Баку, составляет 4% от оборота вне зависимости от вида деятельности, в других регионах Азербайджана – 2% от оборота. Для справки - упрощенный налог выплачивают физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, чей годовой оборот не превышает 120 тыс. манатов.
В соответствии с законодательными изменениями, возросли и штрафы за нарушение предпринимателями в сферах торговли и общественного питания правил осуществления наличных денежных расчетов. Так, в случае первого нарушения в течение календарного года следует выплатить 2 тыс. манатов (пока эта планка - 400 манатов). При рецидиве штраф возрастет вдвое - до 4 тыс. манатов (сейчас - 800 манатов). В третий раз попавшийся с поличным предприниматель заплатит еще на 2 тыс. больше - 6 тыс. манатов (сегодня - 1,2 тыс. манатов). Согласно изменениям, «драконовские», но справедливые в целом штрафы будут применяться за нарушения правил ведения наличных расчетов с населением без применения контрольно-кассовых аппаратов или бланков строгой отчетности, с использованием контрольно-кассовых аппаратов, не прошедших регистрацию в налоговых органах или не отвечающих техническим требованиям и т.д.
Наряду с облегчением обязательств, поправки предполагают расширение полномочий министерства, которое, например, с начала следующего года сможет обращаться в суды с инициативой об ограничении выезда налоговых должников за границу, в частности, руководящих лиц компаний.
Только факты
На состоявшемся накануне заседании коллегии Минналогов по итогам минувших трех кварталов была официально анонсирована временная приостановка выездных налоговых проверок деятельности предпринимателей с годовым оборотом менее 120 тыс. манатов и плательщиков упрощенного налога. Если подсчитать, получится, что своевременное решение охватит приблизительно 70 тыс. активных бизнесменов, исправно платящих налоги.
По официальным данным информационно-аналитического отдела главного фискального ведомства, всего с января по октябрь этого года было проведено 20 тыс. выездных проверок. Но это не значит, что проверки отменены вовсе, поскольку для налоговиков одной из приоритетных является задача выявления реальной занятости, так что расширяется фронт проверок на наличие трудовых договоров, заключенных между работодателем и работником. Инспекторам предстоит разбирательство с целью выяснения причин, послуживших «закрытию», а может и сокрытию 30 тыс. рабочих мест. И пусть трепещут тогда недобросовестные предприниматели, которые с целью уклонения от налоговых выплат, искусственно снижают количество рабочих мест.
Есть еще один момент - некоторые недобросовестные продавцы стараются занизить очевидную рентабельность своего предприятия. Потому проверки и наблюдения хронометражным методом определения оборота и контроля применения акцизных марок при продаже подакцизных товаров призваны внести свою лепту в пополнение казны.
На контроле министра
Налоговая служба сегодня одна из самых продвинутых и уважаемых в масштабах страны. Фактически находясь всегда на высоте, она отличается не только демонстрируемыми показателями, но и прагматичным подходом к делу. Судя по итогам 9 месяцев, налоговики выполнили и перевыполнили план, но дело не в валовом объеме собранных средств, а в том, что, например, 600 млн манатов налоговых поступлений были собраны в результате мер налогового контроля. Это означает нацеленность сотрудников на изыскание дополнительных ресурсов пополнения государственной копилки, а следовательно, роста нашего с вами благосостояния.
Есть, конечно, и недочеты в виде проблемы с поведением некоторых инспекторов при осуществлении проверок, откровенно злоупотребляющих служебным положением. Однако поскольку министр лично взял это дело под контроль, есть вера в то, что это ведомство решительно освободится от нерадивых работников, в деятельности которых подмечены элементы хамства, а то и коррупции.
Еще одна цифра - для обеспечения прозрачности финансовых операций и ограничения наличных расчетов, с января по октябрь этого года по стране было установлено почти 13 тыс. POS-терминалов, а их совокупное количество доведено до 85 тыс. единиц. Не за горами еще одно новшество - уже подготовлены и представлены правительству проекты по внесению изменений в законодательство в связи с применением электронных накладных фактур, что еще больше обеспечит прозрачность торговых операций.
Кстати, налоговые поступления в государственный бюджет по итогам 9 месяцев составили 5,94 млрд манатов (+ 0,5% к прогнозу). Это значит, что даже финансовый кризис - не помеха для работы фискального ведомства. Ведь по итогам рекордного 2014 года поступления в казну от налогов были на уровне 7,11 млрд., а это значит, что в этом году будет собрано примерно столько же денег.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать