• пятница, 26 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 16°C

Школьную форму производят только два предприятия, остальные-подделка

12 сентября 2013 | 11:55
Школьную форму производят только два предприятия, остальные-подделка
«Нет третьего предприятия, которое гарантировало бы качество своей продукции, и обратилось бы к нам в связи с производством школьной формы».
Об этом АПА заявил пресс-секретарь Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы.
Ф.Талыблы сказал, что школьная форма считается специальной одеждой, поэтому следует разработать технические условия в соответствии с существующим межгосударственным стандартом: «Эскизы школьной формы должны быть согласованы соответствующими структурами и утверждены. Затем предприятие должно принять технические условия и пройти регистрацию в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам. Только после этого на основе принятых технических условий образцы школьной формы подвергаются лабораторным испытаниям. Если результаты испытаний оказываются положительными, школьная форма сертифицируется и поступает в продажу. В настоящее время только ОАО «Bakı Tikiş Evi» и ООО «Bakı Tekstil Fabriki» соблюдают вышеперечисленные требования законодательства. Безопасность и качество продукции этих предприятий доказано, поэтому они занимаются производством школьной формы».
Ф.Талыблы назвал причину, по которой произведенная остальными предприятиями школьная форма считается поддельной: «Нам не поступали обращения от других предприятий в связи с получением этого сертификата. Комитет контролирует не только ткань, из которой шьют школьную форму, но и весь процесс производства. Комитет выдал сертификат только этим двум компаниям, потому что от третьего предприятия обращения не поступало. Пусть обратятся и другие компании, разработают технические условия в том же порядке, зарегистрируют эти условия, получат сертификат, и потом могут заниматься производством школьной формы».
Отметим, что на прилавках можно встретить комплекты школьной формы, которые не были произведены в ОАО «Bakı Tikiş Evi» и ООО «Bakı Tekstil Fabriki».
banner

Советуем почитать