• пятница, 29 Марта, 10:35
  • Baku Баку 5°C

Эмин Агаларов снял фильм посвященный Муслиму Магомаеву

24 октября 2015 | 15:59
Эмин Агаларов снял фильм посвященный Муслиму Магомаеву

Завтра а Москве в день, когда 7 лет назад ушел из жизни Муслим Магомаев, друзья и поклонники традиционно соберутся почтить память великого музыканта и композитора.
Как передает Vesti.Az возле памятника великому исполнителю традиционно придут сотни людей, а также супруга Муслима Магомаева - народная артистка СССР Тамара Синявская, учредители Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Арас и Эмин Агаларовы, музыканты и артисты российской эстрады.
После церемонии в ресторане «Zafferano» состоится закрытый показ-премьера документального фильма «Муслим Магомаев. От первого лица», над которым в течение нескольких лет работали Эмин Агаларов (выступил как автор и продюсер) и режиссер Мехти Мамедов. Сценарий фильма основан на рукописи мемуаров Муслима Магомаева.
«О Муслиме Магометовиче Магомаеве было снято уже много фильмов, но, прочитав рукописи его мемуаров, у нас появилась идея снять на их основе фильм. Вместе с моим другом, режиссером Мехти Мамедовым мы решили взяться за эту нелегкую задачу. Я счастлив, что фильм будет показан на Первом канале 25 октября, в День памяти великого музыканта» - сказал Эмин Агаларов.
«Эмин с первого дня был уверен, что этот фильм должен делать я. В процессе проработки материала стало ясно, что о Муслиме Магомаеве было создано много фильмов и телепередач. Многие из них уже повторяли друг друга, и для нас с самого начала было важно сделать что-то новое, что раскроет известного героя для зрителя еще глубже: не только как выдающегося певца, но и как глубокого и очень тонкого человека», отметил режиссер фильма, Мехти Мамедов.
Отметим, что фильм «Муслим Магомаев. От первого лица» - это документальный монолог от первого лица, освещает не только музыкальный и биографический путь Магомаева, но целую эпоху культурной жизни прошлого столетия. Первые уроки музыки, противостояние личности и идеологии, встреча с Тамарой Синявской, размышления о жизни, творчестве, о времени, людях и о себе. Мы привыкли слушать голос Муслима Магомаева, в фильме можно также услышать и почувствовать голос его души.
Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года на 66-м году жизни. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений - русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".
Популярность Муслима Магомаева была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении, гастроли в ведущих оперных театрах мира. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для нескольких поколений людей в России, Азербайджане и за рубежом.
banner

Советуем почитать