• четверг, 28 Марта, 21:39
  • Baku Баку 13°C

Обнародовано число доноров, принявших участие в акции по сдаче крови - Выявлены заболевания

24 октября 2015 | 15:16
Обнародовано число доноров, принявших участие в акции по сдаче крови - Выявлены заболевания
Обнародовано количество людей, принявших участие в акции по сдаче крови, которая была организована сегодня утром в связи с днем Ашура.
Как сообщила Report руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения АР Лия Байрамова, согласно статистике с утра до 12.00, кровь сдали 2 358 человек (1061,1 литров крови).
Больше всего крови сдано в мечети Тезепир. Согласно информации, кровь в этой мечети сдали 250 человек. В мечети Мир Мовсум Ага своей кровью поделились 240 человек.
В центральном банке крови в донорской акции приняли участие 175 человек.
Напомним, что в прошлом году число доноров составило 4 676 человек.
ПА. По случаю дня Ашура в Азербайджане проходит акция по сдаче крови.
Как сообщила АПА директор НИИ Гематологии и трансфузиологии им. Б.Эйвазова Зохра Алимирзаева, до 10:00 в акции по сдаче крови по стране приняли участие 1031 человек.
Она добавила, что все желающие сдать кровь проходят медосмотр, у них проверяется уровень гемоглобина. «Лица старше 60 лет не могут принять участие в акции. Лишь у 5 человек во время медосмотра были выявлены заболевания. Они не смогли стать донорами. Если у человека все в порядке со здоровьем, если он не страдает какими-либо хроническими заболеваниями или заболеваниями сердечно-сосудистой системы, он может сдать кровь как донор. Кровь, которая берется на последующем этапе, отправляется в Центральный банк крови, где проверяется на инфекции».
Отметим, что по случаю дня Ашура Минздрав и Управление мусульман Кавказа проводят акцию по сдаче крови с целью оказания помощи людям, страдающим от наследственных заболеваний крови. Акция проходит в 14 мечетях страны.
banner

Советуем почитать