• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

Ради самой американской демократии медиа должны задаться вопросом, насколько они достоверны

24 октября 2015 | 12:50
Ради самой американской демократии медиа должны задаться вопросом, насколько они достоверны

Американская газета The Hill опубликовала статью эскперта в области международных отношений, бывшего главы отдела по работе с общественностью Комитета американских евреев Джейсона Каца под названием "Должны ли мы доверять медиа? Спросим у Израиля и Азербайджана” (http://thehill.com/blogs/congress-blog/257775-should-we-still-trust-the-media-ask-israel-and-azerbaijan). В статье автор пишет, что, будучи одной из опор политического устройства в Америке, газеты и медиа считаются гарантами демократии, так как выводят "наших должностных лиц на чистую воду" и просвещают общество.
Эксперт отмечает, что исчезновение авторитетных и надежных ресурсов печати связано не только с новыми технологиями и новыми формами медиа, но и со снижением доверия читателей к самими медиа. Дж.Кац пишет, что это прежде всего связано с тем, что в настоящее время появилось много конспирологов, прячущихся под видом блогеров, и много блогеров, представляющих себя журналистами, которые выступают в СМИ со своими предубеждениями и личными интересами. Такие авторитетные газеты как Washington Post вообще "сошли с рельсов", достаточно только взглянуть на их "репортажи" об Азербайджане и Израиле, подчеркивает автор. Просто обратив внимание на негативный тон публикаций газеты Washington Post об Азербайджане, читатель осознает насколько предубеждена редакция этого издания в отношении этой страны. Азербайджан является стабильным и надежным союзником, бывшей советской республикой на берегу Каспийского моря, которая с момента восстановления независимости установила близкие политические и дипломатические связи с Западом, подчеркивает автор. Азербайджан является источником диверсификации энергоресурсов и энергобезопасности для Европы ввиду будущих поставок азербайджанского природного газа в Европу. Азербайджан также является страной с традициями толерантности, где шииты, сунниты, евреи и христиане проживают в мире и спокойствии, и близким союзником Израиля, США и Европы, но об этом The Washington Post никогда не пишет, восклицает Дж.Кац.
Автор пишет, что в своих статьях газета, отстаивающая интересы Хадиджи Исмайловой, представляет ее попеременно или журналисткой, или правозащитницей, и утверждает, что она была приговорена к тюремному заключению из-за ее репортажей о правах человека. Дж.Кац отмечает, что журналисты обычно сообщают новости, а правозащитники выступают в защиту прав человека. Но интересно то, что Исмайлова была нанята на работу и прошла подготовку в рядах радио "Свобода" - пропагандистской организации, созданной для продвижения интересов США и ее политики в отношении Советского Союза, а теперь и в отношении России, Евразии и т.д. Одновременно, пишет эксперт, радио "Свобода" в американской прессе характеризуют как пустую трату денег налогоплательщиков, особенно потому, что организация, судя по всему, приняла на себя миссию атак на союзников США. В заключение статьи Кац пишет, что ради самой американской демократии медиа должны задаться вопросом, насколько они вызывают доверие, надежны и достоверны.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать