• четверг, 28 Марта, 13:01
  • Baku Баку 16°C

Воровские замашки

24 октября 2015 | 11:04
Воровские замашки

По данным надежных исторических источников, власти Армении всегда пытались получить контроль над Нахчыванской Автономной Республикой и отделить ее от Азербайджана.
Как сообщает портал Еurasiareview.com, об этом в своей статье «Судьба Нахчывана: повторное нарушение Московского и Карсского договоров» написал американский журналист и исследователь Питер Тэйс.
Автор отмечает, что 29 ноября 1920 года большевики хотели присоединить Нахчыван и Зангезур к территории Армении. Однако гражданское население Нахчывана и Зангезура выступило против этого и организовало массовые протесты.
Во время подписания Карсского договора территория Нахчывана составляла 6988 кв.км, затем в результате незаконной передачи части земель Нахчывана Армении его территория сократилась до 5500 кв.км.
Коснувшись подписанного 16 марта 1921 года Московского договора, Питер Тэйс отмечает, что документ защищает территориальную целостность Азербайджана и определяет статус Нахчывана.
Автор пишет, что наряду с сохранением юридической силы Московского и Карсского договоров, аннексия Арменией территории Нахчыванской Автономной Республики противоречит международным нормам, установленным Венской конвенцией 1969 года, а также Хельсинкского заключительного акта 1975 года.
«Многие народы мира, уделяя особое внимание нагорно-карабахскому конфликту, длящемуся 27 лет на суверенной территории Азербайджанской Республики, забывают о скорой трагической потере Азербайджаном территории Нахчыванской Автономной Республики. А в Ереване люди живут в изоляции, созданной режимом, в сложной экономической ситуации. Мы не должны забывать, что Нахчыван - колыбель человеческой цивилизации и требует особого внимания со стороны мировой общественности», - отмечается в статье.
Отдел политики
banner

Советуем почитать