• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

Вот так упростили!

25 октября 2015 | 12:05
Вот так упростили!

ТРАНСПОРТ
Несмотря на то, что у многих жителей столицы есть свои личные автомобили, большая часть бакинцев по-прежнему пользуется услугами общественного транспорта. И от того, насколько качественными будут эти услуги, во многом зависит настрой тех, кто к ним прибегает.
Каждому пассажиру хочется, чтобы автобус был комфортабельным, чистым, чтобы им управлял профессиональный водитель, а не дилетант, а также чтобы маршрут был максимально удобен. Большинство автобусных маршрутов оставалось неизменным на протяжении долгих лет, поэтому жители города, постоянно пользовавшиеся ими, прекрасно знали, какой из них куда идет. Весть о том, что часть привычных маршрутов ликвидируется, а часть сменит маршруты и номера, вызвала у многих серьезное беспокойство. И, как оказалось, не зря...
Так, с 12 октября изменено направление движения маршрутки №63 (прежде №6). Раньше этот автобус ходил так: Школа Баку-Оксфорд - станция метро «Элмляр Академиясы» - ул.Бакиханова - ул.Г.Алиева - «Гянджлик» - ул.А.Нематулла - ул.Ф.Хойского - Монтинский рынок. Теперь путь укорочен - от Школы Баку-Оксфорд до метро «Гянджлик». А автобус №6 теперь движется по такому маршруту: метро «Азадлыг» - ул. Г.Алиева - Тбилисский проспект - телеканал Lider - «Элмляр Академиясы» - «Ичеришехер» - «20-й участок».
Следующее изменение в схеме движения произошло на маршрутной линии №37. Прежде этот автобус ходил от автовокзала до «20-го участка», а с 6 октября - только до станции метро «Ичеришехер». Как удалось нам выяснить, основной причиной этого стали дорожные пробки. Дело в том, что водители зачастую прибывали на автобусные остановки с большим опозданием - от «Ичеришехер» в сторону площади Азнефть постоянно наблюдаются заторы, и шофера, застревая в них, добирались до конечных остановок с 15-20-минутным опозданием.
Помимо этого, сняты с линии автобусы, курсирующие по дублирующим маршрутам; конечные остановки ряда маршрутов - к примеру, №№47, 93, 108, 134 - перенесены от метро «Азадлыг» к «Дарнагюль»; конечные остановки маршрутов №№ 91, 92, 151, 158, 159, 130, 110, 167, 130, 156, 114, 215 перебазировались на территорию Бакинского международного автовокзала. Прежде эти автобусы завершали маршрут у станции метро, а теперь доезжают только до автовокзала.
Появился и новый автобусный маршрут. С 10 октября начали функционировать автобусы под №4. Схема их движения такова: ст.м.«Нариман Нариманов» - «Гянджлик» - пр.Азадлыг - «28 Мая» - пр.Хатаи.
Все эти изменения внесены якобы для того, чтобы оптимизировать пассажироперевозки в Баку, повысить качество услуг в этой сфере и снизить нагрузку транспортного потока в центре города. Однако перемен к лучшему не произошло, стало только хуже. Все изменения многие жители столицы до сих пор не могут запомнить. Они жалуются на упразднение прежних удобных маршрутов, эффективность которых проверена годами, а взамен не предложено ничего равноценного. Что касается новых маршрутов, то они либо «экскурсионные» - чтобы доехать до пункта назначения, придется исколесить полгорода, либо являются усеченным вариантом старых маршрутов. В итоге пассажиры вместо одного автобуса вынуждены пользоваться двумя, а это ощутимо бьет по карману.
К примеру, автор данной статьи на протяжении многих лет добиралась до пос.Монтина от «Элмляр Академиясы» и обратно на 106-м автобусе, позднее ставшем 6-м. Теперь же, когда автобус №6 едет только до «Гянджлик», я вынуждена спускаться в метро, чтобы доехать до станции «Нариманов». В обратном направлении возможен другой вариант: доехать от Монтина до «Гянджлик» на любом автобусе и пересесть там на №6. Однако в обоих случаях приходится делать пересадку, а это - двойные затраты и неудобство передвижения.
Также раньше до Монтина было удобно добираться из города автобусом №24, останавливавшимся недалеко от ст.м.«28 Мая». Сейчас же приходится ехать оттуда до ст.м.«Нариманов», а затем пересаживаться на автобус...
О том, что после нововведений на дорогу стало уходить в два, а то и в три раза больше денег, жалуются многие пассажиры. Получается, что хотя цена за проезд осталась прежней, транспортные расходы заметно возросли. Люди говорят, что они не раз обращались на «горячую линию» -141 Центра интеллектуального управления транспортом, но перемен к лучшему это не принесло.
Так, одна из наших читательниц пишет в редакцию газеты «Каспiй»: «Стало очень сложно добираться до центра. Автобусный маршрут №1 теперь начинается со ст.м.«Кероглу». А как детям, живущим около ст.м.«Гара Гараев», добираться до школы? Прежде на автобусе №14, который проезжал через рынок «Кешля» и ст.м.«Нариманов», можно было доехать до ст.м.«Ичеришехер». Теперь этот маршрут ликвидировали. Нам приходится сменить три автобуса, чтобы от «Кешля» добраться до образовательного комплекса №132-134. Маршрут №14 заменили на №24, который идет только до ст.м.«Нариманов» и возвращается обратно. В день на дорогу приходится тратить несколько манатов. В метро опасно ездить с детьми - там давка, толкотня, приходится пропускать несколько поездов. Скоро холода, и мы, родители, просим вас посодействовать в возвращении старых маршрутов, в частности №14. Заранее благодарим вас от имени всех родителей нашего двора».
Однако, как сообщили в Центре интеллектуального управления транспортом, официальной информации о возвращении маршрута №14 у них нет.
- Сейчас мы ведем работу с ООО Baku Bus. Они информируют нас об определении маршрутных линий своих автобусов, а мы в свою очередь доводим эти сведения до общественности. О том, будут ли пущены по ликвидированному маршруту №14 автобусы Baku Bus, ничего сказать не можем. Этот вопрос не входит в наши полномочия. Недавно пущено еще два маршрута - №№6 и 8 - этой фирмы, - отметили в данной структуре.
В общем, до недовольства граждан чиновникам нет никакого дела. Вероятно, они уже и не помнят, когда сами в последний раз ездили на автобусе, поэтому проблемы простых людей им чужды.
Председатель организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов возмущен тем, что сейчас происходит в транспортной сфере столицы.
- Логистика отсутствует вовсе, а ведь все должно досконально рассчитываться, - сказал он в интервью газете «Каспiй». - В частности, нужно подсчитать, сколько людей в какое время пользуется теми или иными маршрутами. В часы пик можно пустить больше автобусов, а в другое время не стоит гонять их полупустыми. Пассажиры должны знать, в какое время автобус приходит на остановку и в какое отъезжает. Сейчас иной раз приходится ждать их по 10-15 минут.
Впрочем, водители сами не знают, когда они прибудут на следующую остановку из-за частых пробок на дорогах. В Баку поставили так называемые интерактивные остановки, снабженные мониторами, от которых нет никакого толку. Да и маловато их для столицы - всего около 250. Что касается других остановок, то это просто символический столб с соответствующим знаком, и непонятно, какие автобусы останавливаются здесь, не говоря уж о расписании автобусов. На остановках творится какой-то кошмар, бывает, что одновременно подъезжает по пять автобусов, для них просто нет места. О каком планировании и оптимизации маршрутов в таком случае вообще может идти речь?
Что касается сокращения маршрутов, то этот факт, конечно, ударит по карману пассажиров, ведь они будут вынуждены пользоваться двумя автобусами вместо одного. К тому же пересадки доставляют массу неудобств людям и отнимают время. Но чиновники Минтранспорта далеки от проблем тех, кто пользуется общественным транспортом. В развитых странах мира все делается для удобства пассажиров, у нас люди вынуждены мириться с тем, что им предлагают, к их мнению никто не прислушивается.
Позитивных изменений в сфере общественного транспорта не наблюдается. Вот возьмем, к примеру, Baku Bus. Я был там, видел, что автобусы чистят и моют, что там хорошая материальная база. Водители проходили специальные курсы и первое время пытались подъезжать к кромке тротуара на остановке, но затем поняли, что это трудно, а порой невозможно, и теперь поступают так же, как и водители других автобусов. А там, глядишь, начнут делать остановки где попало, и все вернется на круги своя. К тому же пассажиры нередко жалуются на уровень обслуживания новых водителей: они порой грубят пассажирам, неаккуратно ездят... Все недочеты можно устранить, ведь в этих автобусах установлено по несколько камер, и за плохую работу можно штрафовать, а то и вовсе увольнять. В том, что у нас на дорогах хаос, виноваты Минтранспорта, бизнесмены, занимающиеся сферой пассажироперевозок, и, конечно, сами пассажиры, не отстаивающие свои права.
То, что в отечественной системе общественного транспорта нужно наводить порядок, - факт неоспоримый, но пока почему-то вместо того, чтобы упрощать жизнь пассажирам, им ее усложнили...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать