• пятница, 19 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 25°C

Доступная ипотека

23 октября 2015 | 17:17
Доступная ипотека

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Нет на свете человека, который не мечтал бы о собственной квартире. В нашей стране молодые люди задумываются о своем жилье, решив создать семью. В Европе же начинают жить отдельно от родителей, едва достигнув совершеннолетия.
Конечно, своим жильем там обзаводятся не сразу, зачастую много лет арендуют квартиру, но затем, как правило, берут ипотечный кредит и решают жилищный вопрос. То, что ипотека в странах Запада широко распространена и доступна, - факт общеизвестный. Что же касается нашей страны, то в Азербайджане ею может воспользоваться лишь небольшой процент граждан. Происходит это по двум причинам: низкая зарплата у большей части населения и высокий процент выплат за ипотечный кредит. А после обвала маната ипотеку смогут себе позволить еще меньшее число людей, чем раньше.
Кстати, до конца нынешнего года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выделит порядка 250 миллионов манатов на финансирование ипотечного кредитования в стране. Об этом ранее заявлял председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. Между ЦБА и Министерством финансов достигнут консенсус по вопросу расширения ипотечного кредитования в стране. Одна часть выделенных средств будет направлена на финансирование социальной ипотеки, другая - на выдачу обычных ипотечных кредитов. В будущем году на ипотеку планируется выделить еще более значительную сумму.
Как заявил Э.Рустамов, расширение ипотечного кредитования приведет в движение созданную в стране сильную строительную индустрию, которая в свою очередь внесет серьезный вклад в развитие экономики, занятости, увеличение бюджетных доходов. Что касается социальной стороны вопроса, то это приведет к улучшению жилищных условий населения. Касаясь условий выдачи ипотеки, он сказал, что планируется снижение ставок как по социальной ипотеке, так и обычной, а сумма ипотечного кредита (по льготной и коммерческой) будет увеличена вдвое.
В настоящее время максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) составляет 50 тысяч манатов при ставке в 8% и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в 4% и сроке погашения 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке оставляет 15%, а для обычных кредитов - 20%.
Как отметил глава ЦБА, в Ипотечном фонде применяется система электронной ипотеки и все обращения обрабатываются в электронном формате. «Механизм социальной ипотеки сейчас таков: граждане направляют обращение в е-систему, выбирают банк, где хотят получить кредит. Банк это обращение видит и в течение недели назначает встречу с клиентом. Если все требования удовлетворяют, то у гражданина берут все необходимые документы и оформляется кредит», - сказал Э.Рустамов.
Недавно на повестке дня встал вопрос о том, чтобы предоставить льготные условия для получения ипотеки учителям и врачам. Дело в том, что у представителей этих самых гуманных в мире профессий зарплата более чем скромная, и взять ипотеку на нее на сегодняшних условиях просто нереально. О том же сказал депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев в ходе пленарного заседания парламента. С его слов, заработная плата учителей и врачей не достигает нормы, установленной для социальной ипотеки. Депутат предложил в этой связи внести необходимые изменения в законодательство. «Учителя и врачи должны быть включены в особую категорию для социальной ипотеки», - сказал М.Гулиев.
С тем, что учителя должны иметь возможность льготного ипотечного кредитования, согласна и депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева. Она выдвинула предложение о льготах на ипотеку для отечественных педагогов на совместном заседании Комитетов Милли Меджлиса по экономической политике и государственному строительству, региональным вопросам, науке и образованию, культуре, международным и межпарламентским отношениям и правам человека при обсуждении законопроекта «О госбюджете Азербайджана на 2016 год».
А министр финансов Самир Шарифов заверил, что в дальнейшем группа населения льготных категорий может быть расширена.
- Непонятно, почему льготы должны распространяться именно на учителей и врачей, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. - Чем они отличаются от других категорий граждан? Я против деления по профессиям. Если сегодня учителя получат льготы, завтра пожарные потребуют такие же льготы, а послезавтра, скажем, полицейские. Я вообще против льгот, нам надо определиться, по какому пути идти - либо это путь рыночной экономики, либо мы «строим коммунизм». Единственная категория граждан, для которой должны быть льготы, это воспитанники детских домов, достигшие совершеннолетия. Но им, конечно, квартиры должны предоставлять не в кредит, а бесплатно. Что касается остальных, то тут важно не расширять количество льготных категорий, а сделать ипотеку доступной для всех. Сейчас ипотеку может взять только тот, у кого официальная зарплата не менее 1000 манатов, а таковых в стране не много. Что же делать остальным? Кстати, большой процент разводов в Азербайджане именно из-за жилищной проблемы, из-за отсутствия у молодой семьи своей крыши над головой. Обычно возраст тех, кто хочет взять ипотеку, до 35 лет. Планируется снизить процентную ставку по кредитам, это сделает их более доступными для населения. Сейчас же по стране оформлено не более 20 тысяч ипотечных кредитов, а это мизерное количество. Наш центр подготовил конкретные предложения по данному поводу: чтобы кредит не зависел от курса валют, чтобы те, кто его берет, не волновались по поводу возможной девальвации, сделать так, чтобы ипотеку оценивали эквивалентом золота. То есть, скажем, берет человек кредит, банк оценивает его в золоте, и платить заемщик будет столько, сколько стоит определенное количество золота на мировом рынке. Саму же ипотеку стоит сделать беспроцентной, - сказал наш собеседник.
По словам Н.Агаева, государство должно сделать жилье более доступным, а для этого нужно думать не только об ипотеке, но и о строительстве жилья по найму.
- Люди могут жить в такой квартире, оплачивать коммунальные услуги, но принадлежать она будет государству, как это было в советское время. Однако у жильцов должна быть возможность дальнейшей приватизации жилья, в случае если они смогут себе позволить выкупить квартиру. Вместо льгот на получение ипотеки было бы лучше построить дома для учителей, врачей, где они смогут жить, но не являться собственниками квартир, пока не выкупят их. Создание же льгот для одних приведет к недовольству других, создаст социальную напряженность в обществе. Нужно увеличить строительство социального жилья. Так, в советское время 7% любого жилья передавалось в ведомство Баксовета, и там уже решали, кому выделять квартиры, - например, Героям социалистического труда, - отметил Н.Агаев.
Жилье по ипотеке должно быть доступным не только для педагогов и врачей, но и для всего населения в целом, тогда как сейчас оно по карману подавляющему меньшинству.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать