• пятница, 29 Марта, 16:38
  • Baku Баку 14°C

Заходите на чай!

23 октября 2015 | 16:40
Заходите на чай!

ПРОЕКТ
Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник - День повара - отмечают кулинары всего мира. Ассоциация азербайджанских кулинаров давно уже шагает в ногу со всей планетой, а в чем-то даже опережает остальных, следовательно, это событие она никак не могла упустить из виду.
Свой профессиональный праздник наши кулинары отмечают уже несколько лет. Для них этот день стал своего рода отчетной датой, возможностью лишний раз вспомнить отличившихся специалистов, похвалить за старания и рвение в развитии национальной кулинарии всех, кто в течение года был рядом. В этот раз все проходило по тому же сценарию, разве что сам праздник кулинары решили расширить, превратив этот день в настоящий фестиваль чая с участием иностранных гостей.
Вот что рассказывает по этому поводу Таир Амирасланов, президент Ассоциации азербайджанских кулинаров:
- В преддверии этой международной даты мы собрались, чтобы обсудить программу и план ее проведения. И тут наш технолог Эльнура Гулиева выдвинула предложение провести фестиваль чая. У нас уже несколько лет успешно проходят фестивали варенья в Габале и сладостей - в Шеки, и потому фестиваль чая как нельзя лучше вписывается в концепцию этих мероприятий. Мы все с удовольствием поддержали идею и единогласно решили провести этот праздник. Сегодня он состоялся впервые, а в дальнейшем мы думаем сделать его таким же масштабным, как и остальные наши фестивали. Проводить его будем, возможно, в Лянкяране, на родине азербайджанского чая, или в другом районе, где его выращивают. Пока точно не решили, но то, что он будет иметь продолжение, - однозначно. Чай во все времена объединял людей, и мы хотим, чтобы так было и впредь.
День кулинара и первый Фестиваль чая прошли в уютном ресторане азербайджанской национальной кухни «Xanedan». К намеченному часу в стенах этого заведения стало многолюдно и оживленно. Участники украшали свои столы, гости дегустировали различные виды чая и сладостей. В первом Международном фестивале чая приняли участие представители Азербайджана, Турции, Индонезии, Японии, Ирана, Узбекистана, Индии, Китая и Таджикистана. Каждый из них с удовольствием рассказывал о чайных традициях своей страны, об особенностях и разновидностях, о предпочтениях и вкусах своих народов. Гости неустанно фотографировали происходящее вокруг, общались с иностранцами, и главное - пробовали уникальные, порой диковинные виды чая.
За беседами и подготовительной суетой началось официальное открытие, на котором выступил глава Центра национальной кулинарии, президент Ассоциации азербайджанских кулинаров Таир Амирасланов. Он поздравил всех с праздником, поблагодарил гостей за внимание и присутствие, после чего вручил почетный диплом за поддержку деятельности Центра национальной кулинарии и Ассоциации азербайджанских кулинаров депутату Милли Меджлиса Ганире Пашаевой. Она в свою очередь дала высокую оценку работе центра и ассоциации в деле пропаганды азербайджанской кухни по всему миру. Депутат подчеркнула, что азербайджанские повара успешно принимают участие в международных чемпионатах по кулинарии, завоевывают там медали и призовые места. Затем состоялось награждение дипломами и грамотами всех отличившихся. После официальной части чайные церемонии продолжились.
Корреспонденту газеты «Каспiй» удалось побеседовать с некоторыми зарубежными участниками фестиваля и познакомиться с их чайной культурой.
Итак, представители Китая. Начнем с них, поскольку именно на их земле и родился чай как напиток. Отношение к чаю у китайцев трепетное, все пронизано энергетикой чайных листьев, атмосфера - торжественная. Смысл споласкивания чайной посуды перед завариванием не только в том, чтобы согреть ее, но и в том, чтобы смыть с нее отрицательную энергию. Заварка ни в коем случае не берется руками, чтобы их запах не смешался с ароматом чая. Да и гости перед началом церемонии обязательно моют руки, чистят зубы (!), а на женских губах мы не видим помады. Гости наслаждаются вкусом, ароматом напитка, красотой заваренных чайных листьев. Ничто не должно отвлекать от процесса. Все мысли - только о высоком. Китай представляют несколько молодых девушек, две из которых играют на флейтах, настраивая присутствующих на свою волну. А две другие проводят саму церемонию. Тут важно все: и то, как девушки переливают чай, и как заваривают, и даже как подают его.
Главный распорядитель тут - директор Института Конфуция при БГУ Ху Фэнхуа. Вот что она рассказала нам о традициях своего народа:
- Мы сегодня показываем китайское чаепитие. В Гуандуне, Гонконге и Макао распространена традиция чаепития по утрам, перед началом рабочего дня. При этом принято пить его вприкуску с выпечкой, которая называется «дим сум». В старину для чаепития жители Южного Китая уединялись в чайных. В настоящее время их место заняли оживленные ресторанчики. Традиции гонконгского чаепития свойственны некоторые условности. Так, если клиент хочет дать знать официанту, что заварка в чайнике подошла к концу, он просто снимает с него крышку и кладет ее на скатерть рядом с чайником. В знак благодарности за розлив чая по чашкам принято стучать тремя (или двумя) пальцами по столу. Рассказывают, что этот обычай ввел в употребление император Цяньлун, который, путешествуя по Поднебесной инкогнито, лично разливал чай по чашкам своих спутников. Когда это случилось в первый раз, переодетые чиновники, польщенные такой небывалой услужливостью, хотели пасть ему в ноги, но император попросил их всего лишь постучать тремя согнутыми в фалангах пальцами по столу.
Не менее древние любители чая - индусы. На фестивали они были самыми многочисленными и нарядными. Все женщины в ярких праздничных сари, а возглавляла их супруга посла Индии в Азербайджане Барбара Рада. Они подготовились к церемонии очень тщательно, хотя и утверждают, что, несмотря на звание второй родины чая, в их стране такого уж культа его нет. Они любят этот напиток, но не более того. Праздников, обрядов и традиций, связанных с чаем, у них нет. Зато есть множество разновидностей чая и сладостей, с которыми они его любят пить - в отличие от Китая, где чай предпочитают употреблять без всяких добавок. Выяснилось, что вкусы индусов очень разнообразны: соленые пирожки, кисло-сладкие соусы, выпечка и пряности - все это идет в ход, когда речь заходит о чае. Но самым любимым у индусов сегодня является чай со специями и молоком. Именно его они и представили на чайной церемонии в Баку. Гостям пришелся по вкусу необычный аромат индийского чая, за которым в считанные минуты выстроилась целая очередь.
Интересную презентацию устроили и представители Японии. О японской чайной церемонии, как известно, ходят настоящие легенды. На фестивале их уголком руководила супруга вице-посла Японии в Азербайджане - Юкика Асида. Традиционная японская чайная церемония состоит из трех этапов. Начинается все с приема пищи, после которого вначале распивают густой, а затем жидкий чай. Хозяин дома должен готовить и сам же подавать напиток. Высушенные листья чая растирают в порошок и только после этого добавляют горячую воду. Затем чай начинают взбивать, чтобы образовалась пышная пена. Таков японский метод. Сильная крепость японского зеленого напитка заметно отличается от присущей завариваемому европейцами. В чашку наливают не более трех глотков ароматной вкусной жидкости. Японцы нередко закладывают в традиционные ритуалы особые принципы, которые основываются на истории и культуре их страны. Вот и чайная церемония имеет такие принципы. Гармония - вот главный стержень данного действа. Только она позволяет всем присутствующим на церемонии обрести внутреннее единство. Почтение - еще одно правило, которое неизменно выполняется всеми гостями. А чистота помыслов подразумевает отсутствие корыстных мотивов. Восточная мудрость заложена во всем ритуале распития чая по-японски. Нужно уметь жить и видеть простые житейские радости там, где многие их не замечают. Природа, искусство и повседневность соединены японцами в таком простом, на первый взгляд, действе, как красивое распитие обыкновенного чая.
Конечно, невозможно рассказать обо всех традициях и ритуалах чайных церемоний в рамках одной статьи. Ведь, скажем, в том же Таджикистане или Узбекистане этому напитку отводится не меньше внимания, чем в Китае или Индии. Но ничего, об их чайных церемониях мы поведаем вам в репортажах со следующих фестивалей.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать