• пятница, 29 Марта, 15:46
  • Baku Баку 14°C

Беспокойство за будущее

23 октября 2015 | 14:59
Беспокойство за будущее

КОНТЕКСТ
Отношения Азербайджана и Европы в последние месяцы становятся все напряженнее, стороны все чаще обмениваются критическими заявлениями и все больше отдаляются друг от друга, констатирует известный европейский политэксперт.
Европейские чиновники недовольны политикой Азербайджана в сфере прав человека, а Азербайджан, со своей стороны, винит Евросоюз в двойных стандартах, в частности в занимаемой им позиции по разрешению конфликтов.
Аналитик Европейского политического центра (European Policy Centre) Аманда Пол, давно занимающаяся анализом процессов на Южном Кавказе, считает, что идет деструктивный процесс подрыва доверия, что не может не вызывать беспокойства. «Сегодня ощущается крайняя необходимость начать диалог, направленный на деэскалацию нынешнего витка напряженности. Обеим сторонам следует разработать четкий план на будущее, который бы определил конкретные цели и интересы каждой из сторон», - заявила Аманда Пол.
Одной из основных проблем в отношениях Азербайджана и ЕС она называет трудности в коммуникации и несогласованность европейской политической линии. «С одной стороны, высокопоставленные чиновники Евросоюза приезжают в Баку и заявляют о стратегической значимости партнерства с Азербайджаном. Но уже через пару дней Европарламент принимает резолюцию, резко осуждающую Азербайджан. Еще через неделю глава государства одной из стран Евросоюза вновь называет Азербайджан надежным стратегическим партнером. И так происходит постоянно», - недоумевает эксперт.
Одним из последних резких выпадов со стороны Евросоюза в адрес Азербайджана стало принятие Европейским парламентом в середине сентября резолюции по ситуации с правами человека в Азербайджане. В документе резко критиковалась политика Баку в отношении НПО и институтов гражданского общества. Европарламент в этом документе даже рекомендует Евросоюзу ввести точечные санкции против ряда азербайджанских чиновников, судей и политиков, а также настаивает на приостановке работы над Соглашением о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС.
Говоря о состоявшемся факте принятия этой резолюции, Аманда Пол отметила, что в определенные периоды времени Европарламент может находиться под влиянием различных лоббистских групп, кроме того необходимо учитывать, что перед принятием того или иного официального документа между парламентариями идут жаркие торги.
В ответ на принятие документа Азербайджан объявил о выходе из межпарламентской ассамблеи «Евронест», которая представляет собой общую дискуссионную площадку для депутатов Европарламента и шести стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство».
Баку также заявил о намерении вообще пересмотреть свое участие в программе «Восточное партнерство», которая объединяет Азербайджан, Грузию, Украину, Молдову, Беларусь и Армению в намерении интегрироваться в ЕС. Кроме того, в сентябре Азербайджан отменил визит делегации Еврокомиссии в Баку, которая ехала сюда обсудить Соглашение о стратегическом партнерстве.
Что касается шагов, которые могли бы помочь сторонам преодолеть разногласия, эксперт EPC Аманда Пол считает, что, в первую очередь, Евросоюзу стоит принять четко сформулированную стратегию коммуникации с Азербайджаном.
Во-вторых, обе стороны должны начать действительный стратегический диалог, при котором все важные вопросы, вызывающие озабоченность, обсуждались бы открыто.
В-третьих, Азербайджан должен продемонстрировать, что он полностью привержен ценностям, вытекающим из членства в международных организациях.
«Я не верю, что Азербайджан готов потерять ЕС, так же как и Евросоюз не хочет терять Азербайджан, потому что обе стороны завязаны друг на друге в сфере энергетического сотрудничества, которое выгодно им обеим, - сказала Аманда Пол. - Обе стороны взяли на себя обязательства по проекту Южный газовый коридор, а Азербайджан уже подписал контракты с рядом государств-членов ЕС по природному газу».
Аналитик также отметила, что чем более будут осложняться отношения между Азербайджаном и Евросоюзом, тем счастливее будет Россия, которая очень заинтересована в возвращении Азербайджана обратно под свое влияние, так как эта страна является ключевым элементом на Южном Кавказе. «Москва будет использовать эту брешь как возможность «убедить» Баку углублять политическое и экономическое сотрудничество с РФ. Тем не менее, история показывает, что глубокие связи или тесная интеграция с Россией почти всегда использовались Кремлем в качестве рычага для достижения своих целей и подрыва суверенитета страны-партнера», - добавляет Аманда Пол.
Стоит подчеркнуть, что Азербайджан придерживается сбалансированной внешней политики, поддерживая партнерские и дружественные отношения как с Западом, так и с Россией. Однако Баку настаивают, что эти отношения должны строиться на основе взаимоуважения и доверия.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать