• четверг, 28 Марта, 15:40
  • Baku Баку 16°C

Уволены четыре генерала МНБ Азербайджана

23 октября 2015 | 13:46
Уволены четыре генерала МНБ Азербайджана
Начальник Главного управления по борьбе с транснациональной экономической преступностью МНБ генерал-майор Субахир Гурбанов, начальник Главного управления генерал-майор Тарверди Мамедов, начальник Главного управления генерал-майор Парвиз Сафаров, командир военной части, генерал-майор Вугар Аллахгулиев, начальник Управления аэропортов МНБ полковник Парвиз Велиев, замначальника Управления кадров полковник Техран Бабатов и начальники райотделов Хатаинского, Пираллахинского районов города Баку и Масаллинского района освобождены от занимаемых должностей, сообщили в пятницу Trend.
По другой информации, полученной Trend, кадровые реформы в МНБ будут продолжены, и в ближайшие дни ожидаются другие увольнения высокопоставленных чиновников.
20 октября Генпрокуратура Азербайджана распространила информацию об аресте высокопоставленных офицеров МНБ.
В информации говорилось, что по фактам злоупотребления отдельными должностными лицами МНБ должностными полномочиями и других допущенных нарушений закона в Генпрокуратуре возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК АР и создана оперативно-следственная группа.
В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий были выявлены обоснованные подозрения в злоупотреблении группой сотрудников министерства служебными полномочиями при исполнении служебных обязанностей, нарушении требований закона об оперативно-розыскной деятельности, незаконном вмешательстве ими в деятельность субъектов предпринимательства, нарушении прав и охраняемых законом интересов отдельных лиц.
По уголовному делу семь должностных лиц министерства были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 308.2, 309.1 и 302.2 УК АР, им предъявлено обвинение, предусмотренное в данных статьях, и соответствующими решениями суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
Следственно-оперативные меры продолжаются.
Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 17 октября Эльдар Махмудов был освобожден от должности министра национальной безопасности. Другим распоряжением начальник Пенитенциарной службы, заместитель минюста Мадат Гулиев назначен первым заместителем министра нацбезопасности и исполнение полномочий министра временно поручено ему.
banner

Советуем почитать