• четверг, 25 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 21°C

В День Ашура в мечетях Азербайджана пройдут донорские акции

23 октября 2015 | 13:24
В День Ашура в мечетях Азербайджана пройдут донорские акции

Завтра, 24 октября в связи с Днем Ашура в Азербайджане пройдут донорские акции.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Управления мусульман Кавказа, донорские акции пройдут в следующих мечетях Азербайджана – в Ясамальском районе Баку – Тезепир, Гаджи Солтанали, Сабаильском районе - Биби-Эйбат, Ичеришехер Джума, Сураханском районе - Гарачухур, Хазарском районе - мечети Мирмовсум Ага, Низаминском районе - мечети поселка Кешля, Насиминской районе – мечети Аждарбек, а также в Джума мечети в Сумгайыте, Имамзаде - в Гяндже, Гейдар мечети в Мингячевире, Джума мечети в Шеки, мечети Беюк Базар в Лянкяране, Джума мечети в Барде.
Как сообщили в пятницу Trend в Управлении Государственной дорожной полиции ГУП Баку, в связи с днем Ашура завтра, на ряде улиц Баку, на которых расположены мечети, и на прилегающих к ним дорогах будет ограничено движение транспорта и изменено его направление.
Дорожная полиция Баку призывает владельцев автомобилей и водителей ограничить использование транспортных средств в этих направлениях для обеспечения безопасности всех участников мероприятий, организации удобного и беспрепятственного движения.
Дорожная полиция Баку рекомендует гражданам, желающим посетить в этот день мечети и святыни, воспользоваться общественным транспортом.
По окончании церемоний в День Ашура движение автомобилей по улицам, где расположены мечети, будет полностью восстановлено.
День Ашура в 2015 году приходится на 24 октября.
В связи с Днем Ашура Дорожная полиция Азербайджана будет работать в усиленном режиме.
Ашура (от слова "ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман он считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама». На этот день приходится сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним великой благодати десяти пророкам.
Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале, в соответствии с общемусульманскими традициями, шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца Магеррам - и его 10-й день - день Ашура как «великий и благословенный». Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые 10 дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.
banner

Советуем почитать