• пятница, 29 Марта, 09:14
  • Baku Баку 5°C

Снова WikiLeak

23 октября 2015 | 13:11
Снова WikiLeak

NO COMMENT
На сей раз детище Джулиана Ассанжа нанесло удар по главному «силовику» США Джулиан Ассанж, создатель скандального сайта WikiLeaks попортил крови многим политикам, высокопоставленным чиновникам. Информации, которые выставлял этот сайт, приравнивались чуть ли не к взрыву ядерной бомбы. А сколько голов полетело из-за этого сайта.
Сегодня Дж.Ассанж, который вот уже три года прячется в посольстве Эквадора в Англии, вроде бы не у дел, однако его сайт не только живет, но и продолжает время от времени «щекотать нервы» сильным мира сего. Почему так случилось? Ответ, кажется, лежит на поверхности.
Дело в том, что с появлением интернета, более старшее поколение забыло элементарную истину, что «любое действие вызывает противодействие». А ведь еще в 20-х годах прошлого века, обычные медвежатники США это доказали самым банальным способом. Когда один из самых ведущих банков страны обнародовал информацию о создании суперзамка для банковского сейфа, через 15 минут раздался анонимный звонок. Звонивший предлагал пари на миллион долларов - банк оставляет этот замок в условленном месте, минут через 20 его возвращают вскрытым. Однако все должно было произойти на честном слове. После раздумий банк согласился и в условленное время получил взломанный замок. Вот такая банальная история.
То же самое происходит сейчас. Гении-компьютерщики создают суперзащищенные программы, не менее гениальные хакеры тут же находят к ним ключи. Отсюда скандалы с личными переписками, в которых забывчивые политики, военные оставляют самые секретные секреты.
Очередной скандал разгорелся вокруг имени директора ЦРУ Джона Бреннана, почта которого была взломана простым американским школьником. Портал WikiLeaks начал публиковать письма, отправленные с неправительственного электронного ящика директора ЦРУ Джона Бреннана. На портале появились шесть документов, написанных в 2007- 2008 годах - период, когда шла избирательная кампания Барака Обамы. В эти годы, по информации WikiLeaks, компания The Analysis Corporation, созданная Бреннаном, оказывала будущему президенту консультации по вопросам безопасности.
Одно из первых писем посвящено отношениям Ирана и США. В нем директор ЦРУ Джон Бреннан рассказывает «будущему президенту США о том, как играть фигурами на иранской шахматной доске». Затем идут послания, посвященные вопросам работы американской разведслужбы в период после холодной войны и терактов 11 сентября 2001 года.
Очередная порция материалов из почты Бреннана WikiLeaks была обнародована вчера. В письмах содержится информация о политике США по отношению к Афганистану и Пакистану.
Подросток, который взломал почту сообщил, что глава ЦРУ хранил в своей почте копии конфиденциальных файлов и письма, содержащие номера социальных страховок и личных данных десятков служащих американской разведки, а также письмо правительства о применении жестких методов допроса в отношении подозреваемых в терроризме или участии в террористической организации.
Взломавший почту подросток связался с корреспондентом на прошлой неделе. Он заявил, что разместил часть засекреченных документов на своей странице в Twitter. Хотя по этому делу заведено уголовное дело, спецслужбы заявили, что его личность все еще не установлена. Если подтвердится подлинность переписки, это может вызвать новый скандал с участием спецслужб.
А в это время создатель WikiLeaks все еще не может выйти из здания посольства даже для получения медицинской помощи. Надо отметить, что выставление ежедневного полицейского кордона вокруг посольства Эквадора уже обошлось Туманному Альбиону более чем в 12 миллионов фунтов стерлингов.
Накануне власти Эквадора обратились к Великобритании с просьбой предоставить временный пропуск для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому необходимо медобследование. Однако, по данным эквадорского МИД, власти Британии ответили Эквадору, что Ассанж «может в любой момент выйти из посольства, чтобы получить медпомощь, которая ему нужна, но европейский ордер на его задержание продолжает действовать».
Вывод из этой истории один: пора понять, что в этом мире невозможно даже спрятаться от себя, не говоря о том, чтобы надеяться на электронную почту. Сегодня почту первого «силовика» США взломал уже не хакер, а подросток. Не удивимся, если это станут делать малолетки. Элементарный пример: мой шестилетний внук разбирается в моем смартфоне намного лучше, чем я и даже с иронией учит деда.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать