• пятница, 29 Марта, 19:46
  • Baku Баку 14°C

Раздвоение

23 октября 2015 | 12:20
Раздвоение

ПОЗИЦИЯ
Съезд доверия, на котором было объявлено о создании ПНФА, а председателем избран Рази Нуруллаев, продолжает будоражить умы в оппозиции. Первая ласточка была за башганом «Мусават» Арифом Гаджилы, который подержал ПНФА под руководством Али Керимли. Правда, ничего плохого о ПНФА Р.Нуруллаева он не сказал, только посоветовал сменить название партии.
Но, оказывается, что за ходом событий между двумя противниками пристально следили и другие лидеры партий, которые в условиях «предсъездовской войны» между А.Керимли и Р.Нуруллаевым предпочитали миссию молчаливых наблюдателей. Но долго молчать, естественно, нельзя, ведь речь все же идет об имидже оппозиции. И некоторые лидеры начали высказываться по этому поводу.
Лидер Народной партии (НПА) Панах Гусейн подчеркнул, что на сегодняшний день в стране есть единственная зарегистрированная ПНФА и ее надо считать легитимной. А вот мнение председателя «классиков» (ПКНФА) Мирмахмуда Миралиоглу было больше похоже на действия человека, который отмахивается от назойливой мухи. «Я не комментирую незначительные события», - заявил он.
Лидер партии «Умид» Игбал Агазаде тоже считает, что госрегистрацию прошла ПНФА, которую возглавляет А.Керимли. «Мы сторонники уважительного отношения к праву. Мы считаем, что ПНФА руководит А.Керимли и эта партия функционирует очень давно, известна в политических кругах. Я не сторонник политического развода и тем более не поддерживаю тех, кто использует название другой партии. Пусть отделяются, но выступают в качестве партии с другим названием», - сказал он.
Председатель демократической партии (ДПА) Сардар Джалалоглу отметил, что был приглашен на съезд Р.Нуруллаева, но не пошел. «Я объяснил Р.Нуруллаеву, что мое негативное отношение к А.Керимли общеизвестно, но участие в съезде может быть расценено односторонне. Я поблагодарил Р.Нураллаева за приглашение, но на съезд не пошел. А вообще, с правовой точки зрения было бы лучше, если бы они провели съезд по созданию новой партии. А выступление от имени уже зарегистрированной партии претит «Закону о политических партиях». Я бы предложил Р.Нуруллаеву по-другому назвать партию. Например, «Настоящая Партия народного фронта Азербайджана». Но называть вторую партию как ПНФА, закон не позволяет. Поэтому наше мнение тоже основывается на законе», - отметил он.
Давайте попробуем проанализировать эти мнения. Панах Гусейн и Игбал Агазаде, скорее всего, решили пойти по пути известного выражения «об усопшем или ничего, или только хорошее». Уж они-то хорошо понимают, в каком состоянии находится ПНФА под руководством А.Керимли. М.Миралиоглу, который долгое время в «Нацсовете» был рядом с А.Керимли, и, видимо, решил, что в такой горячий период «тыкать палкой в осиное гнездо» себе дороже.
Более прагматичным оказался С.Джалалоглу, который буквально по полочкам разложил Р.Нуруллаеву его ошибки. Впрочем, обо всем этом не раз писал и автор этих строк, подчеркнув, что Р.Нуруллаеву не стоит обольщаться по поводу того, что Минюст поддержит его. Но опять же спешить не будем, надо дождаться решения Минюста по поводу регистрации новой партии. Скорее всего, Р.Нуруллаеву в лучшем случае предложат сменить название, в худшем - откажут в регистрации.
Однако для Р.Нуруллаева не все так плохо, как кажется. В отличие от старых оппозиционных монстров, которые в данном случае решили не подставлять своего товарища, амбициозная молодежь сразу перешла на его сторону. Оно и понятно, молодежь в оппозиции долгое время не подпускали к делам партии, все вершили те, кто десятилетиями сидит в креслах лидеров партий. Но времена меняются, молодежь начинает понимать свое место в общественной жизни страны и претендует на то, чтобы ее признавали.
Достаточно вспомнить историю с экс-кандидатом в башганы партии «Мусават» Туралом Аббаслы. После долгого противостояния с руководством партии Т.Аббаслы создал «Белый блок», который уже серьезно заявил о себе. Именно «Белый блок» и поддержал Р.Нуруллаева в его бунтарстве. Член правления «Белого блока» Джавид Мамедзаде так и заявил, что «Р.Нуруллаев - это человек, который высоко ценит деятельность молодежи».
По его словам, крыло ПНФА под руководством А.Керимли не ведет здоровую борьбу с крылом Р.Нуруллаева. Его (А.Керимли) борьба не вписывается ни в какие нравственные нормы. Если посмотреть их профили, они полны грязи и ругани. Тогда как Р.Нуруллаев и его сторонники никогда не позволяют себе оскорбления и нападки. Это говорит о том, что политика А.Керимли в корне ошибочна. Мы признаем партию Р.Нуруллаева как настоящую ПНФА, потому что именно она следует идеологии Абульфаза Эльчибея», - сказал он.
По словам Дж.Мамедзаде, успешная политика Р.Нуруллаева вызвала ревность некоторых политических лидеров. «Именно поэтому они демонстрируют недоброжелательную позицию. А ведь на самом деле все как на ладони. Если А.Керимли избирают лидером 99-ю процентами голосов, значит это решение не легитимно. Тогда как Р.Нуруллаев был избран альтернативно. Поэтому я считаю, что съезд доверия внес свежую струю в оппозицию», - подчеркнул Дж.Мамедзаде.
Не преминул он и прокомментировать шаг А.Гаджилы в отношении А.Керимли. «Надо напомнить А.Гаджилы о том, что когда он год назад был избран башганом, А.Керимли даже не соизволил его поздравить. А на митинге «Нацсовета» мусаватистов даже на трибуну не пригласили. А.Гаджилы даже сам не знает, какую игру ведет. Я уверен, что то, что сделал А.Гаджилы, исходит только из ревности», - заключил он.
Не думаю, что на этом обсуждение остановится. Уж слишком громкий шорох навел в среде оппозиции Р.Нуруллаев. Не исключено, что бывшие мусаватисты из «Белого блока», окончательно порвавшие с А.Гаджилы, окажутся в рядах партии Р.Нуруллаева. Поживем - увидим.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать