• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

На кону крупнейшая сделка

22 октября 2015 | 11:17
На кону крупнейшая сделка

РЕГИОН
Госдеп США одобрил фантастическую сделку по продаже Саудовской Аравии четырех военных кораблей производства компании Lockheed Martin Corporation на сумму $11,25 млрд, что придает ей статус одной из крупнейших за всю историю.
Сами корабли стоят почти треть контракта ($4,3 млрд), прочая же часть - оплата поставки судов, запчастей к ним и специального оборудования - образцов вооружения, средств связи и радиоразведки, а также обучение саудовских военных использованию американских судов на объектах США, предусмотренные соглашением.
Модернизация или милитаризация?
По информации еженедельника Defense News, корабли являются частью плановой модернизации и замены старых судов американского производства ВМФ Саудовской Аравии. В настоящее время в рамках этой программы разработаны и находятся на начальной стадии реализации два проекта боевых прибрежных кораблей, при этом общие затраты на обновление флота составят $16 млрд.
Теперь дело за Конгрессом - он должен дать ответ в течение 30 дней, и если сделка будет одобрена, контракт может быть подписан уже в будущем году. И все-таки модернизация попахивает откровенной милитаризацией Персидского залива, поскольку речь идет о многоцелевых кораблях береговой обороны (литоральных боевых кораблях - littoral сombat ships -1, (LCS-1) класса фрегат, предназначенных для действий в прибрежных водах и мелководных районах моря. Кроме того, американцы намерены поставить богатым саудитам 10 вертолетов MH-60R производства фирмы Sikorsky, а это уже не перспективное, а актуальное соглашение, поскольку его стороны намерены заключить до конца этого года.
Что это даст? Саудовская Аравия, скорее всего, направит приобретение в восточный флот, который действует именно в Персидском заливе, что, согласно официозу, позволит укрепить национальную безопасность и позиции США на международной арене, так как речь идет о помощи ключевому партнеру в регионе.
В пику Ирану
Все началось с подготовки к заключению сделки по ядерной программе Ирана. Как только стало ясно, что с южного соседа будут сняты санкции, он громко заявил о себе активизацией в Сирии, намеренно позиционируя себя в качестве сторонника Башара Асада. А усиливающийся Иран с солидным военным потенциалом и высоким боевым духом воинов-шиитов стоит того, чтобы конкуренты призадумались о собственной безопасности. Не случайно, что Штаты, которым выгодно конфессиональное противостояние двух сильнейших государств Ближнего Востока, еще весной обещали странам Персидского залива помочь в создании региональной системы противоракетной обороны.
Данная сделка была объявлена на фоне непростых отношений королевства с Тегераном, который с января выходит на глобальный экономический и финансовый рынок вследствие снятия санкций. Саудиты и прочие суннитские арабские государства официально выразили крайнее недовольство тем, что в обмен на сдерживание ядерной программы шиитский Иран получит освобождение от экономических санкций и доступ к миллиардам долларов замороженных средств.
Следовало бы отметить еще одну деталь - военное вмешательство России в Сирии, которая в паре с Ираном поддерживает президента Башара Асада, лишь усилило религиозную напряженность в регионе.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Национальной академии наук Азербайджана, кандидат исторических наук Видади Мустафаев, о степени напряженности можно судить по фетве 52 алимов королевства о российской агрессии в Сирии, обращенной к народам арабских государств.
- Это было сделано вскоре после того, как российские Воздушно-космические силы начали бомбить позиции сирийской оппозиции. Для них мнимый союз Запада, России, Ирана и правительства Асада - объявление войны против суннитов, потому в ней должен участвовать каждый мусульманин. По их понятиям, оппозиционные моджахеды Сирии защищают всю умму, потому следует протянуть им руку моральной и материальной, военной и политической помощи. Кроме того, тут есть фактор активного присутствия на театре военных действий «кяфиров», то есть русских солдат.
Если помните, в ходе переговоров саудитов с Ираном по вопросу урегулирования вооруженного конфликта при участии главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера его коллега из Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр напрямую обвинил Тегеран в «оккупации арабских земель» на территории Сирии, хотя это не предусмотрено дипломатическим этикетом. Практика показывает, что прямые обвинения друг другу предъявляют непосредственные участники конфликта, а в этом случае у сторон прямых трений формально не существует. Отсюда - вывод: ситуация зашла слишком далеко, и может накалиться вплоть до военного противостояния.
Власти Саудовской Аравии вообще не сотрудничают с правительством официального Тегерана, а теперь у них появился еще один повод для сотрясания воздуха. Но это пока. Поставка американцами новейших кораблей и вертолетов ближайшему союзнику на Ближнем Востоке может привести к тому, что потрясен будет не только воздух, но и сам дух хрупкого мира в масштабах всего региона.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать