• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Скандал с Volkswagen не затронет продажи автомобилей в Азербайджане

21 октября 2015 | 13:53
Скандал с Volkswagen не затронет продажи автомобилей в Азербайджане
Приостановка продаж автомобилей концерна Volkswagen (VW) в мире не затронет азербайджанский рынок.
Как сообщили в среду Trend в ООО «Euro Style», являющимся официальным дистрибьютором концерна в стране, проблемы, из-за которых временно прекращаются продажи Volkswagen, касаются только моделей с дизельным двигателем, которые в Азербайджан не поставляются.
«Мы завозим в Азербайджан только модели, работающие на бензине, поэтому нет каких-либо причин приостанавливать продажи автомобилей Volkswagen в стране», - сообщили в ООО.
В то же время в компании сообщили, что исключение составляют автомобили модели Amarok, работающие на дизельном топливе, но каких-либо проблем в них не выявлено. Соответственно продажи их на азербайджанском рынке продолжаются.
Скандал вокруг концерна Volkswagen разразился, после того как выяснилось, что компания манипулировала в США результатами тестов на выброс выхлопных газов машин с дизельными двигателями.
В автомобилях Audi A3, Jetta, Beetle, Golf и Passat было обнаружено программное обеспечение, которое включает фильтры при прохождении тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах. Когда автомобиль работал в обычном режиме, установленное в бортовом компьютере ПО, автоматически отключало эти фильтры.
Таким образом, реальный выброс вредных веществ в автомобилях Volkswagen с дизельным топливом намного выше, чем показывали результаты тестов.
Американские власти обязали VW отозвать полмиллиона машин с рынка США.
Всего неисправным ПО снабжены 11 миллионов автомобилей концерна по всему миру.
В связи с этим уже приостановлены продажи моделей Volkswagen с дизельным топливом в Швейцарии, Бельгии и Турции.
А в некоторых странах начались проверки автомобилей концерна. Так, в Южной Корее проверят до пяти тысяч машин Volkswagen моделей Jetta и Golf, а также модели Audi A3s, собранные в 2014 и 2015 годах. Если будут выявлены какие-либо проблемы, то проверке подвергнутся все немецкие автомобили с дизельным двигателем.
Volkswagen грозит штраф в размере 18 миллиардов долларов, а на покрытие расходов, связанных с заменой программного обеспечения, концерн выделит 6,5 миллиарда евро.
Скандал, вызванный нарушениями, вынудил главу VW Мартина Винтеркорна подать в отставку.
banner

Советуем почитать