• пятница, 26 Апреля, 06:34
  • Baku Баку 12°C

Морской узел

21 октября 2015 | 11:42
Морской узел

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Самвел Карапетян, завладев «Электросетями Армении» (ЭСА), фактически стал прокуратором вассальной страны. Тем временем по поручению Кремля Ара Абрамян создает партию с тем, чтобы укрепить армяно-российские отношения. Всем этим Москва устанавливает свое безоговорочное доминирование над обанкротившимся государством.
Московская тройка
Итак, новая политика России в Армении уже очерчивается. В Армению «командированы» три российских бизнесмена - Самвел Карепетян, Рубен Варданян и Ара Абрамян. Среди этих троих Рубен Варданян пока остается в тени. Но это, так сказать, на первый взгляд, ибо он развернул широкую и довольно плодотворную деятельность в образовательной, гуманитарной и туристических сферах, что способствует привлечению в фарватер московского клана довольно большого количества населения вассальной страны, которое не участвует активно в политических процессах, но заметно заинтересовано отраслями, которые и взял под свою опеку Варданян.
Самвел Карапетян, купив «Электросети», фактически стал контролировать саргсяновский режим, которому время от времени устраивает встряски благодаря курируемым им народным движениям. В свою очередь Ара Абрамян обещает начать масштабные действия в разрозненном и деградированном армянском политполе. Нет сомнений в том, что он «соберет» всю армянскую «оппозицию» и остатки люмпена, которые столкнулись с финансовыми проблемами.
Нельзя не отметить также родственные и личные отношения: Ара Абрамян приходится сватом Степану Демирчяну ( а он свою очередь самая приближенная фигура к Левону Тер-Петросяну), лидер «Наследия» Раффи Ованнисян останавливался в доме Абрамяна, когда ездил в Москву, чтобы встретиться с Путиным. Также поговаривают и о сотрудничестве Абрамяна с Оринац Еркир.
Флагман ЕАЭС?
Очередным ходом Кремля стало назначение премьер-министром Евразийского союза экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна. Таким образом Первопрестольная парализовала чиновников саргсяновского режима, фактически лишив их даже толики власти, которая у них оставалась.
Подняв Армению на «вершину» ЕАЭС, Путин фактически привязал к себе Ереван морским узлом, тем самым положив конец суверенному существованию республики. Отныне Армения - «флагман» Евразийского союза, и все, кто желает установить с ней отношения, должны обращаться не к премьер-министру потешного правительства Овику Абрамяну (Мышонку), а к Тиграну Саркисяну, то есть к ЕАЭС.
На прошедшей неделе в Ереване жизнь была напичкана событиями. Состоялось заседание комиссии ЕС-Армения, на котором было решено, что отношения с ЕС не должны противоречить «другим интеграционным проектам» (?!).
Кроме того, в Армению прибыла иранская делегация во главе с вице-президентом, которая предложила Армении стать транзитной страной от Персидского залива до Черного моря. Что может ответить на эти предложения вассальная страна? Совершенно верно: в Ереване в ответ вновь указали пальцем вверх - на Евразийский союз. Криминалмейстера Саргсяна в последний раз так пропесочили в Москве, что он в лишний раз даже на своих домочадцев прикрикнуть боится, не то что договор с Тегераном подписывать.
С интересным заявлением выступил посол США в Армении Ричард Милз. В частности, он сказал, что скоро состоятся армяно-американские встречи, в ходе которых будет обсуждаться имплементация заключенного в мае торгово-инвестиционного договора. То есть намекнул, что этому договору что-то мешает. Его намеки в Ереване, безусловно, поняли, но усекли это и в Москве, и не исключено, что в неудаче вашингтонских поползновений есть рука посла Армении в США Тиграна Саркисяна, которого на днях назвали «локомотивом Евразийской интеграции Армении». Возможно, его назначили послом, чтобы он торпедировал армяно-американское сотрудничество - пока Армения окончательно не утеряет суверенитет и не станет «флагманом» ЕАЭС.
По информации армянских СМИ, которые ссылаются на собственные авторитетные источники, есть сведения, что Тиграна Саркисяна назначили премьером ЕАЭС, чтобы он в течение года перевел Евразийский союз, а может, даже все СНГ на «наднациональную» валюту.
Главная цель Кремля
Между тем на недавнем саммите глав государств СНГ в Казахстане было объявлено о двух решающих шагах - необходимости перейти к общей валюте в постсоветском пространстве и совместной защите «внешних границ СНГ». Между прочим, общая валюта и общие границы - это признаки общего государства.
Итак, каким будет очередной предмет «укрепления» армяно-российских отношений?
Рубен Варданян, Самвел Карапетян и Ара Абрамян, имея кремлевский карт-бланш, все глубже вторгаются в политическую, экономическую и социально-общественную жизнь вассального государства. Думается, что скоро у них появится «моральное право» требовать присутствия российских войск в Карабахе - как гаранта их инвестиций. Армянские СМИ информируют о том, что в кулуарах политического истэблишмента нищей страны подобные разговоры звучат все чаще. По всей видимости, лоббирование этой задачи станет одной из основных задач будущей партии Ары Абрамяна.
Но всему, так сказать, свое время. Так что поживем - увидим.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать