• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

Родом из «Золотой книги»

20 октября 2015 | 18:40
Родом из «Золотой книги»

ИСКУССТВО
За годы пребывания у руля Азербайджана общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев не раз посещал различные художественные выставки. И такие посещения уже перестали восприниматься как нечто чрезвычайное. Тем не менее его появление в 1995 году на выставке 9-летнего Али Джафара, проводившейся в столичной галерее им.Саттара Бахлулзаде, вызвало у многих удивление.
Большинство явившихся на открытие официальных лиц не располагали широкими сведениями о юном художнике, но в отличие от них Гейдар Алиев намеревался поближе познакомиться как с Али, так и его оригинальным творчеством.
Собравшиеся на церемонию открытия выставки открыли для себя новое имя - имя обладателя яркого дарования, которое только-только засверкало на небосклоне азербайджанского изобразительного искусства. Глава государства Гейдар Алиев, а также выдающиеся азербайджанские художники Таир Салахов и Микайыл Абдуллаев, искусствоведы Мурсал Наджафов и Лейла Ахундзаде дали работам юного художника высокую оценку.
Вот как описал полученные впечатления Президент Азербайджана Гейдар Алиев: «Создание таких произведений девятилетним ребенком, как и организация этой выставки - выдающееся событие в культурной жизни нашей республики. Надеюсь, что сегодня мы открыли новый талант в изобразительном искусстве, в нашей культуре. Хочу надеяться, что в Азербайджане растет талантливый художник и что его ждет блестящее будущее».
Замечательный мастер кисти Микайыл Абдуллаев, который за многолетнюю педагогическую деятельность приобщил к секретам искусства сотни молодых людей, не скрывал восхищения увиденным: «История нашего национального искусства еще не знала врожденного дарования в 9 лет, как это мы видим у Али Джафара. Считаю себя счастливым за эту бесценную находку. Пусть и наш народ в XXI веке скажет свое веское слово в мировой культуре!»
С того дня минуло 20 лет, но Али Джафар в беседе с нашим корреспондентом признался, что хорошо помнит этот знаменательный для него день, добавив, что никогда не забудет пережитое. Художник заметил, что встреча с общенациональным лидером Азербайджана вдохновила его на новые творческие поиски.
В октябре 2002 года на торжественной церемонии во дворце «Гюлистан», посвященной национальному празднику Турции, руководитель страны во второй раз ознакомился с образцами творчества уже подросшего Али Джафара, который явно уверенно двигался к вершинам творческого мастерства. И это продвижение не осталось незамеченным: распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 1 ноября 2002 года Али Вагиф оглу Джафаров был включен в «Золотую книгу талантов Азербайджана» и удостоен специальной стипендии Президента республики.
В дальнейшем персональные выставки молодого художника проводились в Азербайджанской государственной филармонии (2005, 2008), Национальном музее искусства Азербайджана (2006, 2009), отеле «Европа» (2007). Эти выставки можно рассматривать как отклик художника на высокие оценки его творческого потенциала.
Обращаясь к биографии Али Джафара в искусстве, необходимо указать, что он учился в Азербайджанской государственной художественной академии в бакалавратуре (2004-2008) и магистратуре (2008-2010) по специальности «графика», а затем преподавал в этом же вузе. В 2011 году Али Джафар был принят в ряды Союза художников Азербайджана, пройдя тем самым окончательный и решающий тест на профессионализм.
Али рисует с двух лет, а первую персональную выставку представил на суд любителей искусства в шесть лет. На его персональных выставках экспонировалось в общей сложности до тысячи работ, большинство которых перекочевало в частные коллекции и посольства зарубежных стран. Сегодня пять графических произведений Али Джафара хранятся в коллекции Национального музея искусств Азербайджана. Художник работает главным образом в жанре графики. Следует заметить, что наличие графических способностей многократно усиливает у художника чувство прекрасного, служит важным фактором привлекательности его работ для зрителей. Все это с первого же взгляда бросается в глаза в произведениях Али Джафара, созданных в различных жанрах изобразительного искусства.
Можно без преувеличения сказать, что для Али Джафара не существует ограничений в жанрах и темах. Иными словами, он без труда передает в любом жанре виденное вокруг себя или же в своем воображении. Тем не менее ему явно более близки исторические темы. На графических табло Али Джафара реалистично отражаются подвиги выдающихся героев из прошлого различных народов мира. При этом его импровизации, созданные еще в детские годы, вызывают восхищение у видавших виды многоопытных мастеров. В качестве примеров можно привести такие табло молодого художника, как «Бабек», «Вступление турецкой армии в Азербайджан в 1918 году», «Ночная охота», «Рыцарь, сатана и смерть», «Битва за город», «Апокалипсис», «Александр Македонский», «Поход Дон Кихота», «Решающий миг», «Сражение», «Бородино». Наряду с этим, картины «Караван», «Необъезженные лошади», «Старое дерево», «Заяц», «Громадное дерево» созданы в других жанрах, но и в них присутствуют все признаки высокого мастерства и художественно-эстетические достоинства, приковывающие внимание зрителя.
Графическая манера Али Джафара отличается значительным своеобразием. Как правило, он передает композицию работы не целостной линией, а совокупностью штрихов, различающихся силой и насыщенностью цвета. Вместе они производят неизгладимое впечатление, образуя значимое в эстетическом плане зрелище.
Нужно признать, что в современном изобразительном искусстве Азербайджана нечасто встречается столь высокое мастерство. Представляется, что пора уже яркому и интересному творчеству Али Джафара выйти на международную арену. Тем более что важное место в его творчестве занимает художественная трактовка различных страниц истории нашего народа, донесение которых до зарубежного зрителя необходимо с точки зрения пропагандирования славного прошлого азербайджанского народа. Учитывая вдобавок, что работы молодого художника удивляют видавших виды знатоков, то становится ясно, что давно пора феномену Али Джафара предстать перед зарубежной аудиторией.
З.ГАДЖИЕВ
banner

Советуем почитать