• четверг, 28 Марта, 21:36
  • Baku Баку 13°C

Прием лома

20 октября 2015 | 15:56
Прием лома

РЕПЛИКА
«Мой дом - моя крепость», гласит народная мудрость. Но пословица эта появилась вовсе не тогда, когда люди стали возводить высокие стены, дабы отгородиться не столько от врагов, сколько от любопытных глаз, а много раньше.
Выражение, принадлежащее английскому юристу XVII в. Эдуарду Коку, встречается в его комментариях к британскому законодательству, которые были опубликованы под названием «Установления английского права». Смысл выражения: «мой дом» - это то место на земле, где я могу и должен чувствовать себя в полной безопасности.
В Азербайджане тоже любят строить заборы, причем, не только богатые, но и люди достаточно скромного достатка. Купив участок земли, хозяин первым долгом возводит забор из пиленого камня-кубика и только потом приступает к строительству дома. Есть самый большой и длинный «забор» длиной в пять тысяч километров и в Китае, который так и называется «Великая китайская стена». Но китайцы тем самым не только посредством стены защищались от набегов, но и ездили по ней на повозках. Сейчас по ней ходят туристы.
Была стена и в Берлине. Но и она не спасала от желающих перебраться из ГДР в ФРГ. Потом ее снесли. И вот теперь в Европе началась новая «стенная» болезнь. Чуть что, возводим стену. От чего, зачем, никто толком не знает, но строить не перестают. Греция отгородилась от Турции, Украина хочет это сделать против России, теперь об этом заявляют Эстония и Латвия.
Проект обустройства латвийско-российской границы предусматривает возведение на отдельных ее участках забора общей длиной в 90 км. Об этом сообщил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис. Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. «Это было бы необходимо не для того, чтобы построить между Россией и Латвией «Китайскую стену», а для ограничения потока нелегальных иммигрантов. Согласно процедуре, при задержании нарушителя границы должны встретиться полномочные представители пограничной охраны обеих сторон, заявляется инцидент, например, если 10 вьетнамцев со стороны России пересекли латвийскую границу, необходимо констатировать следы и Россия должна забрать этих людей к себе. Сейчас оценка следов с российской стороны уже не так хороша, как была до сих пор», - пояснил Р.Козловскис.
Выполняя этот проект обустройства границы, Латвия охраняет и другие страны ЕС, поскольку «ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии совсем не хочет», сказал он. «Нам следует создать систему, которая предотвратила бы возможности пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неопровержимые доказательства наличия следов», - указал латвийский министр, добавив, что в этом году на проект обустройства восточной границы выделено 0,5 млн евро, в следующем - более 3 млн евро.
Что же все-таки происходит? Не приведет ли это к тому, что в скором будущем все страны отгородятся друг от друга стенами. Но ведь ясно, что никакая стена, будь она сто раз напичкана сенсорами и даже подключена к электросети не остановит тех, кто захочет перебраться на сопредельную сторону. Организаторы миграции, а известно, что эти люди зарабатывают на этом миллиарды, экипированы не хуже, чем пограничники и сенсоры. Эта мера будет похожа на безрезультатную борьбу с браконьерами, техника которых на голову выше, чем у тех, кто их ловит. Одним словом, «стенная политика» больше похожа на «страусиную». Есть забор, значит, я спокоен. Стена не поможет, ибо есть великолепная поговорка, подтверждающая это: «Против лома есть прием. Лом».
Не лучше ли, чем тратить миллионы на эти заборы, которые еще потом надо обслуживать, прекратить войны в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене, помочь им поднять экономику, чтобы люди не бежали из своих стран?
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать