• суббота, 20 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 15°C

Семь должностных лиц МНБ арестованы в Азербайджане - Официально

20 октября 2015 | 15:34
Семь должностных лиц МНБ арестованы в Азербайджане - Официально
Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении семи должностных лиц Министерства национальной безопасности республики в связи с допущенными ими превышением служебных полномочий и другими нарушениями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Согласно сообщению, в связи с допущенными сотрудниками МНБ правонарушениями возбуждено уголовное дело по статьям 308.2 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, либо совершенные в целях воздействия на результаты выборов (референдума)», 309.1 «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам физических или юридических лиц, либо охраняемым законом интересам общества или государства» и 302.2 «Нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, совершенное с использованием технических средств, предназначенных для тайного получения информации» Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, создана следственно-оперативная группа.
В ходе реализованных следственно-оперативных действий со стороны группы сотрудников министерства появились основательные подозрения в злоупотреблении ими своими служебными полномочиями при выполнении служебных обязанностей и незаконном вмешательстве в деятельность субъектов предпринимательства в нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, а также нарушении прав и защищаемых законом интересов отдельных лиц.
Суд избрал в качестве меры пресечения в отношении привлеченных к уголовной ответственности семи граждан помещение под арест, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Стало известно также место содержания сотрудников МНБ, в отношении которых избран арест в качестве меры пресечения.
Как сообщает Report, в настоящее время арестованные находятся в следственном изоляторе временного содержания Наримановского районного управления полиции. Сегодня они будут доставлены в Бакинский следственный изолятор № 1.
Report выяснил имя судьи, избравшего меру пресечения в отношении сотрудников МНБ. Им является судья Сабаильского районного суда Рауф Ахмедов. В 2013 году Р.Ахмедов принял решение об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении бывшего руководителя управления по делам Администрации президента Акифа Мурадвердиева.
banner

Советуем почитать