• четверг, 28 Марта, 16:26
  • Baku Баку 16°C

Не водите за нос

20 октября 2015 | 13:14
Не водите за нос

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Анкару с официальным визитом, и одной из ключевых тем переговоров была возможность для граждан Турции посещать страны Шенгенской зоны без виз со следующего июля.
Исходя из оптимизма премьер-министра Ахмета Давутоглу, многолетний воз может быть сдвинут с мертвой точки. Более того, он дал понять, что Турция все же рассчитывает на то, что вскоре займет место в «семейной фотографии ЕС».
Что на деле?
Как и следовало ожидать, ответ Меркель был достаточно обтекаем, хотя она и косвенно пообещала, что Германия ускорит процесс вступления Турции в эту организацию. «Мы хотим сделать процесс приема Турции в ЕС более динамичным и начать переговоры по открытию 17-го пункта по экономике и денежной политике. Остальные пункты, будут обсуждаться позднее», - сказала она.
Скорее всего, так и будет, потому как устанавливать бюрократические препоны и совещаться целую вечность по вопросам, представляющим определенные риски - в стиле европейцев, исключение составляет принятие в Евросоюз стран Балтии и ряда государств бывшего социалистического лагеря. Но тут другая история, и ЕС уже жалеет о принятии более чем поспешного решения проблемы, породившего еще большие риски.
Если разобраться глубже, Турция - более «правильный клиент» для Старого Света, и его интеграция поспособствует оживлению не только экономических, но и геополитических процессов на территории континента. Вот и Ахмет Давутоглу настаивает на еще большей интенсификации процесса, то есть, чтобы в скором времени был открыт не один, а целых пять пунктов переговорной программы, что разморозит и активизирует процесс. Посмотрим, что из этого выйдет, однако активизация лидеров ЕС сулит немалые перспективы подтверждению премьерского оптимизма. Так, буквально на днях президент Франции Франсуа Олланд заявил, что структура может открыть новые главы переговорного досье о вступлении туда Турции, что уже решено.
Нудный процесс
В самой Турецкой Республике вопрос о вступлении в ЕС является важной социально-политической, экономической, самоидентификационной и даже мировоззренческой проблемой последних десятилетий. Правда, с течением времени этот вопрос потерял свою остроту: за 30 лет доля выступающих за вступление туда граждан Турции к началу этого года сократилась с 75 до 20%.
Помнится, даже президент страны Реджеп Тайип Эрдоган констатировал, что его страну больше не интересует вопрос вступления в ЕС. Эрдоган заявил буквально следующее: «Если в ЕС думают, что Турция будет умолять о своем вступлении в эту структуру, то они ошибаются».
И действительно, Анкара пытается определить, на самом ли деле ЕС демократичен, как официально считается, или же это «христианский клуб», де-факто закрытый для иных стран. В Евросоюзе существует серьезная оппозиция вступлению Турции. Противники вступления утверждают, что Турция не соблюдает ключевых принципов, ожидаемых от либеральной демократии, сажая за решетку журналистов. Есть опасения и насчет способности этой страны за счет значительной численности населения изменить баланс сил в представительных европейских учреждениях.
Иными словами, в том же Европарламенте наряду с Германией будет «рулить» и братское государство. А почему бы и нет, ведь согласно демографическим прогнозам, она станет самой населенной страной Европы к 2020 году, обогнав даже ФРГ.
Есть еще одно опасение, что членство Анкары в ЕС может затронуть дальнейшие планы расширения межгосударственной структуры, увеличив число желающих вступить стран.
Нужно ли говорить, что с началом переговоров о вступлении Турции в Евросоюз начали возвышаться голоса скептиков - мол, она является в большей степени мусульманской, нежели светской страной. Позвольте спросить у тех же европейцев: а кто создал крен в турецких провинциях в сторону умеренной исламизации? Правильно, вы же и породили нынешнюю диспозицию. В то время, как Анкара на всех парах неслась в сторону Европы, будучи полноправным членом НАТО, реально интегрировавшись в ее экономику и общественно-политическую жизнь, вы дали понять ей, что полноправным членом «христианского клуба» ей не быть - видите ли, ценности не совпадают.
Плюс ко всему - номинальная проблема Кипра (вспомним греко-турецкий конфликт) - азиатского члена ЕС, а также позиция самой Греции. Не так давно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение (по вопросу вступления в ЕС - прим. Ред.), и такая ситуация огорчает.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, нет никаких оснований принимать на веру обещания представителей ЕС:
- Евросоюз годами не признавал Турцию, заявляя, что она не может стать его полноправным членом. Теперь же, когда «клюнул жареный петух» в лице огромного потока беженцев, вспомнили об Анкаре.
Канцлер Германии Ангела Меркель, прибыв с визитом в Анкару, стала просить о сдерживании этого «железного потока», и тогда взамен ее правительство ускорит процесс вступления Турции в Евросоюз. Очевидно, что это чистейший блеф, очередная ложь. Такие как Меркель и ей подобные, никогда не держат слова. Но теперь и у Турции появился рычаг - не чиня препятствий беженцам, она будет непрестанно держать Европу под давлением.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать