• пятница, 19 Апреля, 14:38
  • Baku Баку 25°C

Ожидается помилование - в Азербайджане

19 октября 2015 | 17:10
Ожидается помилование - в Азербайджане
После парламентских выборов ожидается помилование, -передает ANN.Az со ссылкой на Modern.az.
Oб этом заявила член Совместной рабочей группы по правам человека, правозащитник Саадат Бананярлы.
По ее словам, в преддверии выборов распоряжение о помиловании не кажется реальным, но оно должно быть подписано после их завершения:
«В подготовленный нами список включены имена 27 заключенных. Среди них Тофиг Ягублу, Ильгар Мамедов, Али Инсанов, Лейла Юнус, Ариф Юнус, Акиф Мурадвердиев, Интигам Алиев и другие».
С. Бананярлы также внесла ясность в вопрос о Вугаре Алиеве, получившем пожизненное заключение за убийство сына бывшего главы ИВ Шамкирского района Аслана Асланова:
«Имени этого заключенного нет в нашем списке. Несмотря на это, считаю, что если соучастница этого преступления Ламия Гулиева вышла на свободу, может ожидаться и помилование Вугара».
Правозащитник также поделилась своим мнением по поводу интересующего общественность вопроса о том, имеется ли политический мотив в деле по обвинению бывшего капитана ФК «Габала» Джавида Гусейнова:
«Естественно, что рассматривается вопрос о преступлении и участвовавшие в совершении преступления должны быть наказаны. Вопрос о его виновности решит суд. Если бы даже суд отпустил бы его под домашний арест, он все равно не смог был присоединиться к команде. Если у преступления есть заказчик, то он должен получить наказание. Но я не вижу здесь политического мотива».
Другой член Совместной рабочей группы по правам человека, правозащитник Новелла Джафароглу поделилась своим мнением по поводу ожидаемого распоряжения о помиловании:
«Мы представили подготовленный список в Государственную комиссию по вопросам помилования. Но комиссия опять потребовала от нас список и мы заново его предоставили».
Новелла Джафароглу сообщила, что не получила какой-либо информации о результатах.
«Пока никаких данных нет. В наш список вошли имена 27 заключенных. В любом случае мы ждем результатов», – отметила она.
banner

Советуем почитать