• четверг, 25 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 23°C

В изданной в Финляндии книге допущены искажения, касающиеся Азербайджана

19 октября 2015 | 11:58
В изданной в Финляндии книге допущены искажения, касающиеся Азербайджана

Выражен протест серьезным искажениям относительно Азербайджана, в том числе Нагорного Карабаха, допущенным в книге, изданной в Финляндии.
Об этом проинформировала АЗЕРТАДЖ председатель функционирующего в Финляндии Общества азербайджанских женщин Арзу Октай. Она сообщила, что на проходившей в городе Эспоо III Общефинляндской тематической конференции представитель Финляндской социал-демократической партии Киммо Килжинен представил свою книгу о государствах и флагах. Однако в книге были обнаружены серьезные ошибки, касающиеся Азербайджана.
В связи с этим А.Октай сказала: «При близком знакомстве с книгой я выявила там серьезные ошибки и сразу же заявила об этом автору, выразила протест. Автор пишет, что якобы в 1992 году Нагорный Карабах был силой отнят Россией и Азербайджаном у Армении. Вторая крупная ошибка касается азербайджанского государства и флага. Здесь было указано, что в связи с тем, что в 1918 и 1920 годах 80 процентов населения Нагорного Карабаха составляли армяне, Москва предоставила Нагорному Карабаху автономию». Арзу Октай на основе исторических фактов доказала автору книги полное искажение этих данных. Автор извинилась за серьезные ошибки, обещала их исправить в короткий срок.
В ходе выступления на мероприятии Арзу Октай представила широкую информацию о вкладе Азербайджана в победу над фашизмом во Второй мировой войне.
banner

Советуем почитать