• суббота, 20 Апреля, 00:55
  • Baku Баку 15°C

Евросоюз договорился с Турцией

17 октября 2015 | 10:25
Евросоюз договорился с Турцией

Евросоюз одобрил план действий по миграции с Турцией, о финансовой помощи договорится с ней позже, заявил журналистам глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер по итогам саммита ЕС в Брюсселе.
«Мы договорились по поводу точного содержания общего плана действий, нацеленного на то, чтобы гарантировать, что беженцы, которые находятся в Турции, останутся там, а также на то, чтобы предотвратить поток беженцев и мигрантов из Турции в ЕС», - рассказал Юнкер.
По его словам, сумма финансовой помощи, которую ЕС готов предоставить, будет обсуждаться в ближайшие дни между первым вице-председателем ЕК Францем Тиммермансом и Турцией.
«Я хочу выразить осторожный оптимизм. Сегодня лидеры приняли несколько важных решений, которые помогут защитить внешние границы ЕС. Мы приветствуем одобрение совместного плана действий ЕС-Турция, чтобы справиться с нынешним миграционным кризисом», - заявил в свою очередь глава Евросовета Дональд Туск.
Итак, лидеры Евросоюза договорились с властями Турции о предварительном плане действий по сдерживанию миграционного потока в ЕС. Анкаре предложили финансовую помощь, которая может достичь 3 миллиардов евро, облегчение визового режима и возобновление переговоров о вступлении в ЕС. На сегодняшний день в Турции находятся около 2 миллионов сирийских беженцев.
Конкретный размер помощи Анкаре на саммите установлен не был. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что обсуждалась сумма в 3 миллиарда евро, которую запросила Турция. Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь отметил, что размер помощи будет зависеть от того, какой будет от нее результат.
Анкара также выдвинула ответным условием облегчение визового режима для турецких граждан, которые желают посетить страны Шенгенской зоны, с середины будущего года. Европейские лидеры сообщили, что «либерализация» коснется в первое время студенческих виз и виз для деловых поездок.
Другая уступка, на которую пошли в ЕС, - возобновление почти угасших переговоров по заявке Турции на вступление в Евросоюз. Французский дипломатический источник отметил в беседе с агентством Рейтер, что среди 28 стран-членов Евросоюза по этому вопросу нет консенсуса.
В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель отправится с визитом в Анкару, роль которой она считает решающей в «организации и сдерживании потока беженцев». По словам Меркель, Турция уже потратила свыше семи миллиардов евро на размещение более двух миллионов беженцев из Сирии, получив на эти цели лишь один миллиард иностранной помощи. Поэтому со стороны ЕС было бы правильным в ближайшие годы внести свой вклад в решение проблемы. Одновременно, канцлер подтвердила, что лидеры европейских стран также пришли к соглашению активизировать процесс переговоров о вступлении Турции в ЕС.
В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил журналистам после саммита: «Что касается самого процесса переговоров о вступлении Турции в ЕС, он может возобновиться. Это уже было решено. И это будет на основании критериев, определенных изначально. Могут быть изучены новые главы, но это будет проходить в общих рамках процесса, который, как мы знаем, еще не завершен, до этого еще далеко».
Как бы там ни было, но до всех европейских лидеров должно дойти то понимание, которое уже есть у А.Меркель - выдвигая свои условия, Турция вовсе не «слишком многого хочет». В конце концов, никто не виноват, что часть сирийских беженцев не желает оставаться на ее территории и всеми силами стремится попасть в ЕС. А соглашаясь на меры по их сдерживанию, Анкара тем самым идет и на нарушение основополагающего человеческого права - на свободу передвижения.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать