• среда, 24 Апреля, 04:28
  • Baku Баку 14°C

Фосфорный человек

17 октября 2015 | 16:39
Фосфорный человек

Часто мы теряем веру в себя и опускаем руки, когда то или иное наше начинание встречает шквал критики. «Зря я это затеял», «это не мое», - говорим мы самим себе, не в силах больше выслушивать резкие замечания. Но разве возможен прогресс там, где нет критики?..
Сегодняшний наш гость, к счастью, иного склада характера, благодаря чему в лице Джавида Тевеккюля еще одним талантливым режиссером и сценаристом в стране стало больше.
Искусство само нашло Джавида. Его отец, актер Мингячевирского государственного драматического театра Тевеккюль Ахмедов, часто водил сына с собой на работу. Возможно, прививая своему отроку любовь к прекрасному, в глубине души Тевеккюль муаллим мечтал, что Джавид в будущем пойдет по его стопам. Ребенок с удовольствием смотрел спектакли, сидел в гримерной отца, общался с артистами, с любопытством разглядывал костюмы и декорации.
Подобные походы не прошли бесследно. Познакомившись вплотную с закулисной жизнью, мальчик влюбился в театр и, к немалой радости отца, часто заявлял, что обязательно станет актером. И действительно, все шло именно к этому.
Джавид принимает активное участие в школьных мероприятиях, исполняя ведущие роли в различных сценках и представлениях. Более того, он начинает играть детские роли в спектаклях, поставленных на сцене Мингячевирского государственного драмтеатра, - благо, таланта ему не занимать. Близкие и знакомые семьи Ахмедовых убеждены, что не за горами тот день, когда Джавид порадует их серьезными ролями на большой сцене или в кино.
Однако со временем мечта об актерстве постепенно блекла, и к моменту окончания школы померкла совсем. И Джавид едет в Россию, где поступает на продюсерский факультет Академии туризма республики Татарстан.
«Почему я захотел стать продюсером? Понятия не имею. Честно. Видимо, в то время я считал, что больше склонен заниматься коммерцией, нежели обучаться актерскому мастерству. Но, как показало время, продюсер из меня получился некудышный»
В 1999 году Джавид возвращается на родину с дипломом и вскоре устраивается на работу в Бакинский муниципальный театр. Однако там он задержался недолго и спустя какое-то время пробует снимать рекламные ролики и клипы. Джавид и не задумывался о том, что режиссура превратится в основной род его деятельности, поглотив его целиком, если бы не случай, на котором следует сделать особый акцент.
«Плоды моего труда натолкнулись на скалу беспощадной критики со стороны Эльчина Алибейли, который очень верно отметил, что режиссура - большое искусство. Режиссер не имеет права снимать как попало, а должен творить, каждый раз стараясь создать собственный шедевр. Признаюсь, слова этого человека не на шутку потрясли меня, заставили серьезно задуматься, будто пробудив от спячки. Будучи грамотным критиком и искусствоведом, он так аккуратно разложил все по полочкам, что я окончательно и бесповоротно решил: пора становиться профессионалом и снимать настоящее кино»
На тот момент, когда Джавид осознал, что его дальнейшая судьба связана с режиссурой, ему уже исполнилось 32. Когда он получил необходимый толчок в лице профессионального критика, в нем ярким пламенем вспыхнула страсть двигаться вперед - к созданию качественного кино. Он хорошо понимает, что прежде всего ему предстоит научиться азам этого дела, и намеревается лететь в Москву получать соответствующее образование на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Но узнав, что альтернативные курсы скоро откроются и в Баку, он остается и, не теряя времени, окунается с головой в учебу.
«В Москву я все же поехал. По линии Бакинской киношколы нас отправили на ускоренные курсы в Международную киношколу, где нам давали мастер-классы известные российские режиссеры. Ну а в Баку я набирался знаний у Рамиза Ровшана, Надежды Исмайловой, Рамиза Фаталиева, Аяза Салаева и других знатоков этого дела»
Теория ничего не стоит, если не применять ее на практике. Окончив учебу, Джавид начинает профессиональную деятельность на канале İctimai-ТV (Общественный телеканал), закладывая, таким образом, фундамент своего творчества.
Первой его работой стал пятисерийный документальный фильм «Джавад хан. Фильм о фильме» («Cavad Xan - Filmin Filmi»), работа над которым началась в 2007 году. А уже спустя год он снимает художественную киноленту - коммерческую комедию под названием «Болельщик» («Azarkeş»). Отметим, что данная картина, была номинантом XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» - одного из крупнейших кинофестивалей России, который проводится в Анапе с 1992 года.
Самым плодотворным для Джавида становится 2009 год, когда на экраны выходит сразу три его картины. Это фильмы «100 000 AZN», «Фосфорный человек» («Fosfor adamı»), а также короткометражная лента «Гостинец» («Sovqat»), ставшая участником международных фестивалей в Казани, Стамбуле и Москве. Кстати, главную роль в этой картине великолепно исполнил отец режиссера - Тевеккюль Ахмедов.
После фильмов «Мой дорогой Феллини» («Əzizim Fellini») и «Верь в утро» («Səhərə inan...»), герой нашего повествования приступает к работе над телесериалами «Виражи» («Döngələr») и «Карабахнаме» («Qarabağnamə»). Последней его работой на данный момент является фильм для детей «Урок» («Dərs»), снятый им вместе с режиссером Рафигом Алиевым.
«Возможно, не каждый режиссер признается, что среди его фильмов есть тот, который он любит больше остальных. Признаюсь, для меня такой существует. Это - «Фосфорный человек». Главный персонаж - паренек по имени Дурсун - после кончины дедушки (альбиноса, как и он сам) ощущает себя совершенно одиноким, несмотря на то, что окружен родными и близкими. В нем я вижу самого себя»
В 2011 году за заслуги в области искусства Джавид Теввекуль награжден медалью «Прогресс».
Интересно, чем еще в будущем он собирается порадовать отечественного зрителя?
«О творческих планах однозначно пока могу сказать лишь одно - буду продолжать снимать дальше и учиться. В данный момент у меня в работе два замечательных сценария, но когда начнутся съемки, затрудняюсь ответить. Хочу попробовать себя в качестве писателя и буду дальше трудиться над своим романом, повествующем о жизни скульптора. Название я еще не придумал»
Усердие, труд и талант, которые, безусловно, являются основными составляющими творчества этого замечательного человека, все же не смогли бы дать должного результата, не будь в нем изрядной порции самокритики. Да, именно она на протяжении всех этих лет толкала его вперед к новым открытиям, благодаря чему он познавал себя и продолжал совершенствоваться от фильма к фильму.
Вот вам наглядный пример того, как правильно себя вести, встретившись лицом к лицу с критикой. Помните: она всегда идет плечом к плечу с прогрессом!
«Именно критика побудила меня снимать качественно и по-настоящему»
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать