• среда, 24 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 14°C

Есть прецедент

18 октября 2015 | 10:38
Есть прецедент

РЕЗОНАНС
Как мы уже сообщали, Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вынесла постановление по делу председателя Рабочей партии Турции Догана Перинчека. Выяснилось, что в 2007 году суд города Лозанна несправедливо осудил его за публичные заявления об отрицании «геноцида армян», приговорив к 90 дням лишения свободы условно и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.).
У лжи ноги коротки
Перинчек неоднократно и по сей день, принимая участие в различных конференциях, публично и вполне справедливо отрицает так называемый «геноцид армян», называя это «международной ложью». И это верно - турецкое правительство настойчиво призывает ученых всего мира, в том числе Армении, докопаться в архивах до истины, однако государство-агрессор не внемлет голосу разума, заверяя, что устойчивые мифы не обсуждаются. А ведь в том же Матенадаране есть уйма материалов, способных пролить свет на военные преступления этого народа против Османской империи в годы Первой мировой войны.
Кстати, Россия открыла двери государственных архивов в Санкт-Петербурге, после чего широкая общественность смогла ознакомиться с предательством интендантов, связистов, командиров войсковых соединений - армян по национальности - в отношении страны, чьими подданными они являлись. Более того, стало известно, что в Турции того времени не могло погибнуть 1,5 млн. армян, поскольку столько их не было даже в переписи. Османцы переселили их во внутренние районы во избежание столкновений с местными представителями титульной нации, накопившими достаточно злости по поводу их хронического предательства.
Европа и свобода слова
Итак, «неопровержимо то, что наказание и осуждение Перинчека, а также решение о выплате компенсации Армянской ассоциации Швейцарии нарушило его право на свободное выражение мнения», говорится в решении суда. Вердикт окончательный и пересмотру не подлежит.
Вообще-то, право на открытое обсуждение вопросов противоречивой истории - один из фундаментальных аспектов свободы выражения, чем и отличается толерантное и плюралистическое демократическое общество от тоталитарного или диктаторского режима. И действительно, что можно сказать по поводу правовой характеристики упомянутого «геноцида», по которому даже не существует точной концепции.
Не стоит, конечно, принижать победу одержанную Перинчеком. Она дорогого стоит. Однако не стоит забывать и то, что единичное решение ЕСПЧ хотя и позволяет в прецедентной системе европейского права выигрывать в будущем суды по обвинению в отрицании «геноцида армян», но адресовано оно конкретно Швейцарии, а не всем странам Совета Европы. Этот вердикт не обязывает другие государства отменить законы, наказывающие за отрицание «геноцида армян». Хотя, конечно, при наличии такого решения и позиции ЕСПЧ, в странах, где такое наказание сохраняется, можно идти в суд в расчете, что будет вынесено такое же решение, поскольку практика ЕСПЧ построена на прецедентах.
В дальнейшем борьба Баку и Анкарой должна вестись в направлении распространения действия вердикта ЕСПЧ на отдельные страны Совета Европы. Лишь после нескольких аналогичных дел суды в той или иной из них придут к принятию мер общего характера и в конечном итоге к внесению изменений в свои законы.
Депутат Милли Миджлиса, политолог Расим Мусабеков оценил вердикт ЕСПЧ как «препятствие совершенно неправовым попыткам армянской диаспоры использовать, скажем так, жалость к себе или же продавливать через влиятельных лоббистов решения»:
- Такие решения, в сущности, вступают в противоречие с правовыми институтами, которые консолидируют Европу и предполагают свободу дискуссии и мнения.
Фактически вердикт ЕСПЧ подтвердил мнение, что «армянский геноцид 1915 года» - вопрос, едва относящийся к теме исторических дискуссий. Здесь могут быть только мнения. В этом смысле здесь нет, да и не может быть никакой аналогии с тем решением, которое было принято в ходе Нюрнбергского процесса в связи с доказанным холокостом евреев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать