• пятница, 29 Марта, 16:08
  • Baku Баку 14°C

Противостояние с грандом

17 октября 2015 | 11:50
Противостояние с грандом

ТАЙМ-АУТ
Как-то незаметно, по-будничному подошла к концу основная часть отборочного цикла Евро-2016 года по футболу. Уже известны и 18 команд, завоевавших прямую путевку на континентальное первенство, и те, кому придется добывать эти самые путевки во Францию в ноябре, в стыковых противостояниях.
Сборная Азербайджана, начав упомянутый цикл под руководством немецкого наставника Берти Фогтса, а завершив с хорватским тренером Робертом Просинечки, финишировала на предпоследнем, 5-м месте в группе «Н», имея в активе 6 очков после 10 игр. Однако качество самого футбола в исполнении «милли» заметно выросло, что отмечают в последнее время как отечественные, так и зарубежные специалисты.
В преддверии поездки в Софию, на встречу с Болгарией, в гостях у газеты «Каспiй» побывал защитник агдамского «Карабаха» и сборной Азербайджана Бадави Гусейнов. Он, кстати, пропускал этот матч из-за красной карточки, полученной несколькими днями ранее в игре с итальянцами в Баку.
- Честно говоря, не было абсолютно никакого желания фолить на Себастьяне Джовинко. Если вы помните тот эпизод детально, то наверняка поймете мое намерение: итальянец набрал скорость и был впереди на полкорпуса, поэтому я поставил плечо, чтобы он замедлил ход. Но сразу после контакта со мной Джовинко упал, что и привело к удалению. К слову сказать, первому в моей карьере. Я и желтые-то карточки получаю крайне редко, потому что очень не люблю грубый футбол. Но что случилось, того уж не вернешь: я был удален с поля и вынужден теперь пропустить игру с Болгарией.
- Однако в Софию вы все-таки летите?
- Да, лечу. Тренерский штаб решил, что я должен присутствовать на последнем матче отборочного цикла.
- Огорчило ли осознание того, что не сможете помочь команде в последней игре отборочного цикла?
- Конечно, огорчило. Мы ведь хотим завершить цикл на мажорной ноте, а для этого желательно победить болгар на выезде. Задача не из легких, а тут еще команда лишилась основного защитника. Было обидно донельзя. Понимал, что в каком-то роде подвел весь коллектив. Увидев перед собой красную карточку, я покидал поле, ощущая ужасную неловкость.
- А как отреагировала команда на это удаление? Что в частности сказал Роберт Просинечки?
- Ребята и главный тренер поддержали меня, старались подбодрить, за что всем им огромное спасибо. А Просинечки сказал, что это был чисто игровой эпизод и ни один защитник в мире не застрахован от удаления в подобной ситуации.
- Несмотря на поражение - 1:3, команда в этом противостоянии смотрелась очень даже неплохо.
- Согласен, мы достойно играли против суперкоманды, каковой, безусловно, является «Скуадра Адзурра». Вы только подумайте: они не проигрывают вот уже 49 отборочных встреч. Уму непостижимо! Это просто феноменальное достижение! (после победы в последнем туре над норвежцами (2:1) беспроигрышная серия итальянцев достигла 50 матчей).
Честно говоря, не могу взять в толк, почему нынешнее поколение сборной Италии принято считать слабым. Дескать, с уходом величайшего плеймейкера последних лет - Андреа Пирло у них остался только один футболист мирового уровня, да и тот стоит в воротах. Речь, разумеется, идет о Джанлуижди Буффоне.
Ну, может, действительно, в нападении Эль-Шарави не так грозен, как в свое время Лука Тони или Алессандро Дель Пьерро, а в защите Паоло Мальдини был более непроходим и надежен, чем Джорджио Кьеллини. Но, по мне, так это все разговоры на любителя, не более. Кто сильнее, кто слабее… Все эти мнения чисто субъективные, и основаны они на впечатлениях людей, на симпатиях к тому либо иному спортсмену. Если же опираться на факты, то мы имеем результат: 49 игр без поражения, и он говорит сам за себя. У Италии сегодня очень сильный состав, и в каждой линии имеются исполнители экстра-класса.
- Но вы согласны, что с уходом Пирло атака итальянцев стала слабее?
- Никто и не спорит, Пирло был великолепным плеймейкером, настоящим гением, звездой. Он был мастером последнего паса, мог легко и непринужденно отдать ювелирную передачу на 35-40 метров. Я покривлю душой, если не признаю, что восхищался игрой Пирло.
Но разговоры о том, что с его уходом из сборной некому отдать последний пас, явно преувеличены. Вы видели, как играл Марко Вератти? Именно с его передачи итальянцы забили первый гол. А каков был пас? Просто шедевр! Увидеть освободившуюся зону, заметить рывок партнера, оценить ситуацию, просчитать варианты и послать мяч туда низом, со своей половины поля… И решение было принято мгновенно, практически в течение доли секунды. Это - высший пилотаж!
А ведь Вератти всего-то 22 года, еще впереди лучший футбол в его исполнении. Вы посмотрите как-нибудь матчи французского «Пари Сен-Жермена», цвета которого защищает итальянец. Уверяю, получите огромное удовольствие от игры Вератти. Уж какие в чемпионате Франции он отдает пасы на Златана Ибрагимовича, Эдинсона Кавани и Эсекьеля Лавесси - просто загляденье. Не секрет, что мотивация у футболиста в сборной намного сильнее, чем в клубе. Особенно когда выступаешь за пределами родины. Но вместе с тем взаимопонимание между игроками в клубе намного сильнее, чем в сборной. Это закономерно, потому что большую часть времени мы проводим именно в клубе. Так вот, во Франции связка Вератти-Ибрагимович-Кавани просто чудеса творит.
И если все так плохо в полузащите Италии, то почему мадридский «Реал», лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария» готовы отдать «ПСЖ» около 50 миллионов евро за Вератти? Может, он и не дорос еще до мастерства Пирло. Вместе с тем журналисты, с одной стороны, говорят об отсутствии звезд в сборной Италии, а с другой - восхищаются игрой Вератти и в один голос заявляют, что через полгода-год никто и не вспомнит о Пирло.
К тому же на поле в Баку вышли Джорджио Кьеллини, Маттео Дармиан, Леонардо Бонуччи, Антонио Кадрева, Эдер… Кто может сказать, что это слабые игроки? А ведь есть еще суперзвезды - Клаудио Маркизио, Даниеле Де Росси, Андреа Бардзальи, Фабио Квальярелла, Симоне Дзадза… (смеется) Надеюсь, никого не забыл. И вот про такую команду говорят, что она менее талантлива, чем предыдущие поколения... Категорически не согласен.
- После удара Дмитрия Назарова счет в игре стал ничейным - 1:1. Верили в ничью?
- Мы и при 1:2 верили, что сможем заработать очки в той встрече. Увы, не получилось. Но, согласитесь, наша команда показала качественный футбол, не сильно уступая гостям в атакующем потенциале.
- Согласен. А что скажете об Эль-Шарави, которого вы опекали?
- Честно говоря, не ожидал от него такой прыти. Как известно, в «Милане» на протяжении долгого времени он сидел в запасе, то есть не имел игровой практики. Недавно он перешел во французский «Монако», где Эль-Шарави доверили место в «основе». Сезон начался не так давно, однако он успел набрать классную форму. Повторяю, не ожидал от него такого скоростного футбола. Но больше всего проблем мне доставил Грациано Пелле. Однозначно, самый сильный и техничный нападающий, против которого мне доводилось играть.
- Матч с итальянцами прошел на новом Олимпийском стадионе. Как вам понравилась арена?
- Арена очень понравилась. Правда, бегать было тяжело, потому что газон еще новый, необкатанный. Но сам стадион красив невероятно, побольше бы игр проводить там.
- Вернемся к предстоящему матчу с Болгарией. Кто заменит вас в Софии?
- Насколько я знаю, Просинечки колеблется между Русланом Абышовым и Тарланом Гулиевым. Оба в хорошей форме, так что ему непросто сделать выбор.
- А если бы вам предложили сделать выбор, кому бы доверили место?
- Затрудняюсь ответить.
- И последний вопрос: какая игра отборочного цикла к Чемпионату Европы-2016 года запомнилась вам больше всего?
- Матч против Хорватии годичной давности. Очень трудно забыть то обидное поражение (6:0 - Ред.).
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать