• вторник, 16 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 19°C

Выигрыши от спортивных азартных игр будут облагаться налогом – в Азербайджане

16 октября 2015 | 16:49
Выигрыши от спортивных азартных игр будут облагаться налогом – в Азербайджане
Ежегодный оборот рынка спортивных азартных игр в Азербайджане составляет около 300 миллионов манатов.
Об этом в пятницу сказал министр по налогам Фазиль Мамедов в ходе обсуждения проекта изменений и дополнений в Налоговый кодекс на заседании парламентского комитета по экономической политике.
По словам министра, с первого января 2013 года выигрыши физических лиц от азартных игр не облагаются налогом.
«В итоге за прошедший период это способствовало развитию спортивных азартных игр. Поэтому появилась необходимость облагать выигрыши от спортивных азартных игр налогом. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, мы считаем это целесообразным», - сказал он.
Согласно поправкам в налоговое законодательство, с 2016 года выигрыши участников спортивных тотализаторов в Азербайджане будут облагаться подоходным налогом в размере 10 процентов от суммы выигрыша.
Данное изменение будет касаться также и нерезидентов.
Наряду с этим, выигрыши участников спортивных тотализаторов с 2016 года будут классифицироваться как доход от деятельности, не относящейся к работе по найму.
Лица, выдающие выигрыши победителям в спортивных тотализаторах, будут классифицироваться как налоговые агенты - лица, обязанные удерживать налог у источника выплаты.
Они обязаны выплатить налоговые поступления в государственный бюджет и предоставить декларацию в налоговые органы не позднее 20 числа следующего месяца.
Trend
banner

Советуем почитать