• пятница, 19 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 18°C

Траур в Ереване

15 октября 2015 | 11:55
Траур в Ереване

КОММЕНТАРИЙ
ОДКБ и ОБСЕ договорились совместно работать над урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, заявил накануне генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
«Мы договорились о комплексе мер, которые будем совместно принимать. Упоминалась азербайджано-армянская граница и политические шаги, которые бы исключили возможность применения там силы, вывели бы на реальный политический процесс урегулирование этого очень старого, но очень острого конфликта», - сказал Н.Бордюжа на заседании Постоянного совета ОДКБ по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.
Фактически произошло беспрецедентное событие - ОДКБ оказалась вовлеченной в формат переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Представители политического истеблишмента вассальной страны в связи с этой новостью подняли на страницах местных СМИ панический вой.
В Ереване траур, ибо вовлечение ОДКБ в процесс урегулирования карабахского конфликта означает, что структура эта не будет подходить к проблеме тенденциозно, а будет учитывать также интересы Азербайджана. По большому счету трусливый скулеж армян имеет под собой почву, так как если ОДКБ совместно с ОБСЕ будет заниматься карабахским конфликтом, то это автоматически делает этот блок посредником между двумя сторонами противостояния.
Для армян это трагедия, ибо до последнего времени они были уверены в том, что ОДКБ не только на словах, а с оружием в руках будет отстаивать интересы оккупанта, коим Армения является. И вот в одночасье все надежды армян рушатся.
Окончательно коррумпированная и морально разложившаяся саргсяновская армия не в состоянии противостоять доблестным Вооруженным силам Азербайджана, которые по первому велению Верховного Главнокомандующего готовы решить любую поставленную перед ними задачу. Саргсян и его приспешники прекрасно отдают себе отчет в этом, хотя со свойственной им ложным пафосом объявляют своему голодному народу о боеспособности своей армии.
Но после заявления Бордюжи у карабахской шпаны затряслись ноги от страха и неминуемой расплаты. Животный инстинкт Еревана объясняется еще и тем, что этот факт заметно ослабляет позиции Армении в политическом аспекте. В вассальной стране сетуют на то, что члены ОДКБ находятся в тесных политико-экономических отношениях с Азербайджаном, а лидер ОДКБ - Россия поставляет Азербайджану современное наступательное оружие.
Понятно, что в ситуации, когда ОДКБ фактически становится посредником в вопросе урегулирования конфликта, позиции Баку становятся в несколько раз прочнее. Учитывая авторитет Азербайджана в мире, здоровую и неуклонно прогрессирующую экономику и независимый курс руководства страны, Ереван резонно ожидает для себя больших проблем.
Что касается интересов России в этом вопросе, то они налицо. ОДКБ добилась со стороны ОБСЕ своеобразного де-факто признания своего «мандата» в урегулировании.
Де-юре, конечно, цель получить мандат на размещение миротворцев, к чему стремится Россия под вывеской ОДКБ. Фактически Россия добилась того, что ОБСЕ обсуждает с ОДКБ совместные шаги по урегулированию конфликта.
Тем временем криминалмейстер Саргсян предлагает создать в Армении тренировочный центр ОДКБ. Армения, конечно, попыталась использовать трибуну Генассамблеи ООН, чтобы заверить в намерении продолжать миротворческое сотрудничество с НАТО и ООН, но сложно сказать, были ли эти заверения искренними, или ими пытались прикрыть сотрудничество с ОДКБ.
Примечательно, что министр иностранных дел Армении Налбандян в Нью-Йорке предлагал расширить представительство ОБСЕ на линии соприкосновения. Являлось ли это попыткой официального Еревана выиграть время и сдержать давление ОДКБ? Или Ереван выполнял задание ОДКБ, приглашая ОБСЕ к сотрудничеству с ОДКБ, старт которому был дан на встрече генсеков ОБСЕ и ОДКБ в Москве?
Последний вариант, думается, чисто гипотетический, ибо учитывая возросший авторитет Москвы в связи с событиями в Сирии, можно предположить, что помощь Еревана Кремлю была без надобности. Скорее всего, Вашингтон понял, что на Южном Кавказе его позиции весьма шатки и решил пойти навстречу желанию России еще более активно участвовать в деле решения карабахской проблемы.
Однако, заметим, свое заявление Бордюжа сделал в то время, когда идут активные американо-российские консультации по сирийскому вопросу. А это многое объясняет.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать