• пятница, 29 Марта, 05:22
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: Уровень образования в Азербайджане должен быть высоким

11 сентября 2013 | 10:21
Ильхам Алиев: Уровень образования в Азербайджане должен быть высоким

Уровень образования в Азербайджане должен быть таким высоким, чтобы никто больше не ехал за рубеж, чтобы в этом не было необходимости, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках своей поездки в западный регион республики, сообщает сайт главы государства.
«Я очень хочу, чтобы азербайджанская молодежь получала образование в Азербайджане. Мой сын учился в средней школе в Баку, и высшее образование получит в Азербайджане. Правда, по моей инициативе, выдвинутой несколько лет назад, мы отправляем молодых людей на учебу за рубеж, средства тоже выделяются», - отметил президент.
По словам главы государства, Государственный нефтяной фонд ежегодно выделяет около 30 млн. манатов на образование азербайджанской молодежи за рубежом.
«И молодежь едет и учится за рубежом. Я это приветствую. Но я тогда говорил, и сейчас хочу сказать, и своим примером подтверждаю, мы должны создать такие условия, чтобы дети учились в Азербайджане. В Азербайджане уровень образования должен быть таким высоким, чтобы никто больше не ехал за рубеж, чтобы в этом не было необходимости. Постепенно мы добиваемся и этих целей», - сказал И.Алиев, подчеркнув при этом, что образование за рубежом имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
«Дети оказываются вдалеке от Родины, от своих семей, живут в другой среде. Мы должны постараться поднять уровень образования так высоко, чтобы дети, студенты учились в Азербайджане, чтобы, как говорится, не отрывались от своих национальных корней, росли и воспитывались в национальном духе. Нам нужна патриотичная молодежь», - заявил Президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать