• суббота, 20 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 23°C

Эльдар Махмудов: «Армения избегает информаций о массовых захоронениях, заложниках и пленных»

14 октября 2015 | 19:05
Эльдар Махмудов: «Армения избегает информаций о массовых захоронениях, заложниках и пленных»
Министр национальной безопасности Азербайджана, председатель Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан, генерал-полковник Эльдар Махмудов принял регионального директора по Европе и Центральной Азии Международного Комитета Красного Креста Патрика Виаля.
Эльдар Махмудов принял регионального директора по Европе и Центральной Азии Международного комитета красного креста Патрика Виали
Как сообщили АПА в Комиссии, в результате неконструктивной позиции Армении армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, который стал причиной гибели и страданий невинных людей, все еще не нашел своего решения. Председатель Комиссии отметил, что именно по этой причине число жертв с каждым днем растет. Пока не будет изменен существующий статус-кво, невозможно полностью избежать гуманитарной катастрофы.
Было отмечено, что на данный момент 4013 граждан Азербайджана зарегистрированы в Госкомиссии как без вести пропавшие. За период конфликта 1434 пленных и заложников были освобождены, а в последние годы в результате поисковых мероприятий, проведенных Рабочей группой Комиссии, была внесена ясность в судьбы 1078 человек.
Председатель Комиссии Эльдар Махмудов отметил, что Рабочая группа продолжает вести работы по обнаружению неизвестных мест захоронений. Сообщается, что военные операции были проведены Арменией в оккупированном ею Нагорном Карабахе и прилегающих к нему 7 районах. Все находящиеся в розыске люди пропали именно на этих территориях. Поэтому более подробную информацию о пропавших лицах, неизвестных и массовых местах захоронений имеет противоположная сторона. Несмотря на это, Армения до сих пор избегает предоставлять информацию о местах массовых захоронений и лицах, которые могут дать свидетельские показания в связи с пленными и заложниками, взятыми во время конфликта.
Председатель обратил внимание на тот факт, что в 2014 году Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев в оккупированном Арменией Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники, а Гасан Гасанов был ими убит. Процесс возвращения тела Г.Гасанова затянулся на 3 месяца.
Эльдар Махмудов также коснулся вопроса коррупции и нарушений закона в правительственных кругах Армении, а также вопроса гражданина Армении Ваана Мартиросяна, который подвергся давлению в Армении за борьбу со своеволием в армянской армии и по собственному желанию перешел на сторону Азербайджанской Республики, попросив предоставить ему политическое убежище. Сообщается, что оставшиеся в Армении члены семьи Ваана Мартиросяна подвергаются постоянному морально-психологическому и физическому давлению со стороны государственных органов Армении.
Патрик Виаль отметил, что доволен проведенными до сих пор обсуждениями и их результатами, а также выразил благодарность за всестороннюю и продолжительную помощь, оказанную в этом направлении.
banner

Советуем почитать