• пятница, 19 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 13°C

Гурбан Етирмишли: «В ближайшие дни нет вероятности сильного землетрясения»

14 октября 2015 | 17:24
Гурбан Етирмишли: «В ближайшие дни нет вероятности сильного землетрясения»
«Каждый день в нашем регионе происходят толчки, но они все слабые. В ближайшие дни нет вероятности сильного, масштабного землетрясения на территории страны».
Об этом АПА сказал директор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА Гурбан Етирмишли.
Он заявил, что в очаге произошедшего 4 сентября в Огузе на границе с Шеки землетрясения продолжаются афтершоки.
Г.Етирмишли отметил, что несколько дней как ситуация в этом очаге землетрясения спокойное: «После таких сильных землетрясений в афтершоках образуется затишье, происходит накопление энергии. В отличие от малых толчков сильные толчки регистрируются. Я могу отметить вчерашнее землетрясение в Огузе».
Директор Центра республиканской сейсмической службы НАНА также сообщил, что «будет проверено сейсмологическое состояние как высоких, так и средне- и малоэтажных зданий».
По его словам, в связи с этим в ближайшие дни с Германией будет подписан протокол. «Средства для этого будут выделены Германией. Будут закуплены специальные устройства, в то же время, наши сотрудники пройдут тренинги в Германии», - сказал Г.Етирмишли.
Он отметил, что будет изучено влияние окружающей среды, подземных процессов, строительных материалов на сейсмологическое состояние зданий.
banner

Советуем почитать