• пятница, 29 Марта, 05:51
  • Baku Баку 7°C

Эльмар Мамедъяров рассказал представителю МККК о нарушении Арменией гуманитарного права

13 октября 2015 | 18:00
Эльмар Мамедъяров рассказал представителю МККК о нарушении Арменией гуманитарного права
Армения нарушает международное гуманитарное право, отказываясь обмениваться с Азербайджаном информацией о без вести пропавших, заявил глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров на встрече с региональным директором Международного комитета Красного Креста (МККК) по Европе и Центральной Азии Патриком Виалом во вторник в Баку.
Как говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, Э.Мамедъяров привлек внимание гостя к тому факту, что Армения незаконно заселяет оккупированные азербайджанские земли беженцами из Сирии армянского происхождения, чем также нарушает международное гуманитарное право. В этой связи министр заявил о необходимости рассмотрения данного вопроса на основании мандата МККК.
Министр подчеркнул, что на прошедшей в 2014 году в Париже встрече президентов Азербайджана и Армении, азербайджанская сторона одобрила предложение об обмене информацией о без вести пропавших лицах и создании биологической информационной базы. Однако, отметил Э.Мамедъяров, Армения под различными предлогами уклоняется от этого нацеленного на укрепление доверия предложения, и не дает возможности для обмена информацией о без вести пропавших лицах и массовых захоронениях.
По его словам, Баку располагает задокументированной информацией о том, что в результате агрессии Армении против Азербайджана свыше 4 тыс. азербайджанцев считаются без вести пропавшими, большинство из которых были убиты армянской стороной и погребены в массовых захоронениях на территории Армении и на оккупированных землях.
Э.Мамедъяров довел до сведения гостя, что грубое нарушение Арменией взятых на себя обязательств в соответствии с Женевской конвенцией приняло продолжительный и систематический характер. Кроме того, министр заявил о важности активизации усилий международных институтов и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по немедленному освобождению азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были взяты в заложники во время посещения могил своих близких на своих исторических землях.
В качестве еще одного примера нарушения армянской стороной международного гуманитарного права министр упомянул обстрел 1 сентября этого года участников свадебной церемонии в селе Гапанлы Тертерского района Азербайджана.
П.Виал разделил беспокойство азербайджанской стороны по поводу пленных и без вести пропавших, напомнив о праве членов семей на получение информации относительно своих без вести пропавших близких.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать