• четверг, 28 Марта, 23:00
  • Baku Баку 13°C

Письма из ада

13 октября 2015 | 17:11
Письма из ада

РАМПА
На сцене Азербайджанского государственного Театра юного зрителя в Баку 9-11 октября с успехом прошли гастроли Национального драматического театра им.Б.Басангова (Республика Калмыкия, РФ).
В рамках визита директор Государственного Театра юного зрителя, заслуженный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Мубариз Гамидов провел встречу с творческим коллективом драматического театра им.Б.Басангова.
Во встрече приняли участие художественный руководитель театра им.Б.Басангова, заслуженный деятель искусств РФ, почетный работник культуры Азербайджана Борис Манджиев, народный артист Республики Калмыкия Сергей Мучеряев, режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Василий Пектеев, главный режиссер театра юного зрителя, заслуженный деятель искусств Азербайджана и Калмыкии Бахрам Османов, писатель-драматург Али Амирли.
На встрече состоялось обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества, реализации творческих задач на будущее, а последующих гастрольных туров.
Сразу же оговоримся, спектакль Азербайджанского государственного Театра юного зрителя «Cəhənnəmdən məktublar» («Письма из ада»), поставленный по повести «Xortdanın cəhənnəm məktubları» («Адские письма страшилища») видного азербайджанского писателя-драматурга Абдуррагим бека Ахвердиева вызвал большой интерес российских СМИ.
В газете «Известия Калмыкии» (РФ) был опубликован материал Надежды Улюмджиевой «Письма из ада» глазами калмыцкого режиссера».
Двустороннее соглашение о сотрудничестве между Калмыцким национальным драматическим театром им.Б.Басангова и Азербайджанским государственным Театром юного зрителя, заключенное в 2012 году, успешно реализуется. Два театра обмениваются гастролями, организовывают мастер-классы, проводят фестивали, работают над созданием новых спектаклей.
Так, скоро калмыцкие актеры приеду в Баку, где местному зрителю представят спектакли «Золотая рыбка» по сказке Александра Пушкина и «Любящая женщина» по пьесе Али Амирли. Этот спектакль, напомним, на сцене Национального театра поставил заслуженный деятель искусств Азербайджана и Калмыкии, главный режиссер азербайджанского ТЮЗа Бахрам Османов. Калмыцкие зрители, тепло принявшие работу бакинского режиссера, имели возможность посмотреть «Любящую женщину» и в ходе театрального фестиваля «Парад премьер».
Затем в Элисту с ответными гастролями приедут бакинцы. Покажут свою новую работу - спектакль «Письма из ада» по повести азербайджанского писателя-драматурга Абдуррагим бека Ахвердиева. Постановка осуществлена также в рамках двустороннего соглашения заслуженным деятелем искусств РФ, почетным работником культуры Азербайджана, художественным руководителем Национального театра Калмыкии Борисом Манджиевым. Премьера с большим успехом прошла под занавес прошлого театрального сезона Бакинского ТЮЗа. О том, как прочел повесть Абдуррагим бека Ахвердиева калмыцкий режиссер, размышляет театровед Самира Бехбудгызы.
Премьера спектакля «Письма из ада» была последней в 87-м сезоне ТЮЗа. Было очень интересно посмотреть - ведь, кроме того, что постановщик - человек со стороны, это еще была первая и пока что единственная постановка одноименной повести Абдуррагим бека Ахвердиева. В зале присутствовало немало театральных деятелей и журналистов. Отмечу сразу, что общая атмосфера спектакля в целом соответствовала духу повести. Хотя в музыкальном оформлении часто проблескивали мажорные ноты. То же самое можно сказать и об игре актеров - некоторые из них представили своих героев не по-ахвердиевски саркастично, а юмористично. Эта деталь бросалась в глаза в сценах, происходящих в доме Гаджи Камьяба (актер Шовги Гусейнов). Впрочем, зрителям понравилось, к тому же, по большому счету, это было вполне по-ахвердиевски. Некоторая заторможенность в начале спектакля очень быстро сменилась динамичным непосредственным действом. Особенно после сцены, в которой выясняется, чтo влюбленные - выросший без отца бедняк Фарман (актер Бахрам Гасанов) и дочь богатого и знатного Гаджи Камьяба Говхертадж (актриса Сабина Мамедова) - не могут жениться. Девушку насильственно обручают с сыном Худаяр хана.
Псевдоблюстители ислама и законов шариата по велению богача доводят Говхертадж до смерти. И только перед фактом фатального исхода Гаджи Камьяб признает свою вину перед дочерью и в том, что довел до грани безумия ее возлюбленного, который вынужден пуститься в бега. Сцена очень сильно и ярко поставлена. Монолог юной Говхертадж был пронзителен в своей искренности - многие зрительницы даже прослезились. Видно, что постановщик через эту любовную линию нашел подход к разгадыванию повести А.Ахвердиева.
В программке спектакль обозначен как одночастная поучительная притча. Но персонажи по воле режиссера далеки от поучений - играют жизнь, такую, какая была в повести и есть на самом деле.
Как рассказал Борис Манджиев, он хотел поставить совсем другое произведение, французскую пьесу. «Но что-то меня остановило. И в один прекрасный день из Баку мне прислали эту повесть в переводе на русский язык. Долго раздумывал, все еще искал другую пьесу. А уже пора ехать в Баку на постановку… Я наконец-то прочитал повесть, и, признаюсь, не было вначале четкого видения, какой же сценический язык выбрать. Мучался, хотя такое состояние для режиссера невыносимо, да только что-то меня держало…
Может, то, что сюжет повести делится на две части: до и после жизни на этом свете. Вдруг явственно увидел историю любви - как растоптали эту бабочку в угоду своим животным страстям, меркантильным интересам и т. д. И все встало на свои места, - поделился режиссер. - Потом, в ходе репетиций, вел долгие разговоры с актерами о растоптанной безвинной душе, настаивал на том, чтобы они прониклись этим. А время шло - можно бы и спектакль уже поставить… И вот однажды настал тот счастливый момент, когда стало понятно, что актеры настроились на одну волну со мной. Я очень рад встрече с Ахвердиевым, конечно, не могу сказать, что до конца открыл его для зрителя. Может быть, позже придет другой режиссер и представит свою постановку, но то, что я придумал, это мое видение произведения».
Стоит отметить также весьма интересное красочное музыкальное оформление спектакля, принадлежащее джазовому музыканту Васифу Гусейнли. Как оказалось, это первая театральная работа талантливого музыканта. Борис Манджиев очень тепло отозвался о сотрудничестве с ним. О Вюсале Мехралиеве, ответственном за пластику актеров и одновременно играющем роль Дьявола, о художнике- постановщике Эльхане Сарханоглу, и вообще обо всей команде, в том числе руководстве театра, профессионально и с большим энтузиазмом работавшей над спектаклем.
Одной из особенностей постановки «Письма из ада» является широкое использование вокальных способностей актеров. Как сказал Манджиев, этот прием он использует и в других своих работах.
Добавим, что этот спектакль, безусловно, станет новой страницей в изучении наследия Абдуррагим бека Ахвердиева, что он наверняка понравился бы самому автору «Писем из ада». Эту повесть, впервые опубликованную в 1907 году в журнале «Молла Насреддин», в азербайджанском литературоведении называют одним из ярких примеров сатирической прозы, написанной с большим вкусом и тактом.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать