• пятница, 29 Марта, 13:05
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане в течение года вырастет зарплата 40% учителей

13 октября 2015 | 14:17
В Азербайджане в течение года вырастет зарплата 40% учителей
В течение года в Азербайджане значительно вырастет заработная плата 40 процентов учителей школ.
Об этом сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.
По его словам, в соответствии с распоряжением главы государства «О повышении учебной нагрузки и заработной платы учителей», недельная норма учебной нагрузки 30 тысяч учителей, прошедших диагностическую оценку знаний, была повышена в полтора раза, а ежемесячный оклад – в два раза.
Министр отметил, что в результате проведенного анализа среднемесячная заработная плата этих учителей составила 425 манатов, что приближается к средней заработной плате по стране.
По словам Джаббарова, до конца текущего года еще 30 тысяч учителей в трех городах и девяти районах страны пройдут диагностическую оценку знаний, и с января 2016 года планируется повысить их заработную плату.
«Этот проект тесно связан с Министерством финансов. Таким образом, в течение одного года будет обеспечено значительное повышение заработной платы 40 процентов учителей страны», - сказал министр.
На заседании Джаббаров также предложил создать Государственное агентство профессионального образования.
По его словам, необходимо найти новые механизмы для привлечения молодежи к обучению востребованным специальностям.
Джаббаров также отметил, что в соответствии с «Государственной программой по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах», в 2015 году право на обучение в ведущих высших учебных заведениях мира получили 373 гражданина Азербайджана, а в целом за восемь лет - 3 558 человек. В настоящее время 60 процентов выпускников работает в частном, 40 процентов – в государственном секторе.
По его словам, из-за того, что срок действия госпрограммы истекает в текущем году, подготовлен проект новой государственной программы, и в настоящее время он находится на стадии согласования.
Trend
banner

Советуем почитать