• пятница, 19 Апреля, 18:21
  • Baku Баку 24°C

Перспективно, но…

13 октября 2015 | 11:28
Перспективно, но…

ЭКОНОМИКА
Проект Транскаспийского газопровода является перспективным. С таким заявлением выступил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.
«Предметно и заинтересованно обсуждаются и возможности отправки туркменских энергоносителей в европейском направлении. Перспективным здесь является проект строительства Транскаспийского газопровода, заявил лидер нации», - говорится в сообщении правительства страны.
Также сообщается, что в рамках состоявшегося недавно в Лондоне форума «Нефтегазовая отрасль Туркменистана - возможности для инвестиций», в котором приняли участие представители 78 компаний, прошел семинар, на котором были освещены правовые и налоговые вопросы проекта Транскаспийского газопровода, экспортные возможности в этом направлении.
По мнению Бердымухамедова, «транснациональные энергомагистрали следует рассматривать как реальный вклад в налаживание международного энергетического сотрудничества, как действенный стабилизирующий фактор, способный оказывать позитивное воздействие на процесс укрепления общественно-политической стабилизации, но главное - придать дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей в глобальном измерении».
Как известно, Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, давно изучает возможности выхода на европейский рынок. И очевидно, что нынешний лидер этой страны все больше склоняется к мысли о необходимости продвигать проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее в Европу.
«Транскаспий» полезен не только Ашгабату, он мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, активными участниками которых являются Азербайджан и Турция.
В последнее время переговоры Туркменистана с Азербайджаном, Турцией, Грузией и Евросоюзом относительно реализации Транскаспийского газопровода заметно активизировались. ЕС приступил к активному лоббированию этого проекта. Четырехсторонние переговоры прошли на днях в Брюсселе и, судя по тому, с чем приходится сталкиваться Туркменистану с начала года, самое время говорить «о своевременности» предпринимаемых шагов.
Кроме того, ЕС давно хочет снизить свою зависимость от российских поставок. Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, становится заметным приоритетом для Брюсселя. ЕС надеется получить туркменский газ в 2019 году. В свою очередь, Азербайджан, Грузия и Турция в среднесрочной перспективе рассчитывают получить свои дивиденды за транзит.
Для того чтобы это стало реальностью, к берегам Азербайджана предстоит проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого еще не определен. Официальный Ашгабат считает, что для прокладки трубы по дну Каспия достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает.
В свою очередь, и Азербайджан давно уже выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем не раз заявляли представители Госнефтекомпании АР (SOCAR).
Между тем, сорвалась очередная встреча Президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана, дата которой была назначена на 12 октября. Теракт в Анкаре нарушил планы глав государств. В туркменском городе Аваза планировались переговоры Гурбангулы Бердымухамедова, Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана. В программе переговоров - вопросы энергетического сотрудничества, в частности, транспортировка туркменского и азербайджанского газа в Европу через территорию Турции.
Анонсированная встреча вписывается в формат трехсторонних отношений, оформившийся пару лет назад в ходе встреч глав внешнеполитических ведомств и утвержденный впоследствии главами государств. С самого начала основной темой трехсторонних переговоров стала тема экспорта туркменских и азербайджанских энергоносителей через Турцию в Европу.
И скорее всего, транспортно-энергетический контекст должен был быть представлен и на встрече в Авазе как доминирующий. Тем более что в августе в Анталье министры иностранных дел трех стран подписали коммюнике, в котором указывается, что стороны «придают особую важность вопросу транспортировки туркменского и азербайджанского газа в Европу через территорию Турции».
Но, как напоминает эксперт Ильгар Велизаде, вопрос упирается в проблему реализации строительства трубопровода по дну Каспия - только желания Турции, Азербайджана и Туркменистана тут явно недостаточно. «Повисли в воздухе вопросы, связанные с доставкой газа конечным потребителям в Европе: вопрос цены его на европейских рынках, стоимость транзита, физический объем, финансирование соответствующей инфраструктуры и целый ряд сопутствующих вопросов. К тому же Баку и Ашгабат не желают портить отношения с Москвой, что может негативно повлиять на всю каспийскую повестку, причем перед долгожданным принятием соглашения по статусу Каспия», - отметил И.Велизаде.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать