• пятница, 29 Марта, 08:48
  • Baku Баку 5°C

Британский ребус,

13 октября 2015 | 11:01
Британский ребус,

РЕГИОН
Накануне The Telegraph сообщил, что власти Великобритании выдвинули требования к ЕС ( Европейскому союзу) в качестве «платы» за то, что королевство останется в составе союза.
Как сообщает издание, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон озвучил четыре пункта. Во-первых, Евросоюзу не следует привлекать Великобританию к созданию европейской сверхдержавы. Во-вторых, ЕС должен открыто заявить, что Европа - это многовалютное объединение и что евро не является его единственной валютой. Данное требование необходимо британскому правительству для укрепления фунта стерлингов, отмечает газета.
Кроме того, Великобритания должна обладать правом отвергать директивы Брюсселя и отменять существующие законы. Также Кэмерон потребовал создания новой структуры Евросоюза. По мнению Лондона, блок должен быть реорганизован с тем, чтобы не входящие в еврозону девять стран ЕС могли быть защищены от доминирования остальных 19 стран. При этом особые гарантии должны быть предоставлены Соединенному Королевству.
Скажем прямо, Лондон выдвинул весьма жесткие требования. Но согласятся ли с этим ультиматумом страны ЕС и в первую очередь лидеры этого альянса - Германия и Франция? Даже учитывая очень непростые реалии нынешнего состояния ЕС, согласие с требованиями Британии будет напоминать полную капитуляцию перед Лондоном. Главный обитатель Даунинг стрит, 10 чувствует себя весьма вальяжно, выдвигая условия другим европейским лидерам.
Более того, Кэмерон усиливает нажим и на Россию, без устали твердя, что Москва играет негативную роль в Сирии, одновременно с этим утверждая об особой роли, которую должна играть Великобритания в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Премьер-министр Великобритании обвиняет нынешнее руководство Сирии в том, что граждане страны покидают родину. «И настоящий ответ на миграционный кризис - это помочь сделать Сирию стать таким местом, где люди хотят жить, это означает наличие правительства, которое не терроризирует людей», - сказал он.
Д.Кэмерон во всем винит Башара Асада и стоит на непримиримой позиции, что сирийский лидер должен уйти. Великобритания является единственным союзником США, который так твердо и жестко лоббирует американские интересы по сирийскому вопросу. Очевидно, именно с этим связана уверенность Лондона и его ультимативный тон в отношениях с Брюсселем. Однако, отдавая отчет в том, что Британию могут обвинить в потакании узким интересам Вашингтона, Кэмерон намеренно подчеркивает особую роль Лондона в борьбе с ИГ. «Некоторые думают, что мы можем перепоручить борьбу с ИГ США. Мы не можем. Мы должны играть нашу роль тоже. И мы можем», - утверждает он, наивно полагая, что может провести Брюссель, не говоря уже о Москве.
Не останавливаясь на этом, Дэвид Кэмерон лицемерно обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь сохранить Соединенное Королевство в составе Евросоюза, о чем сообщила Financial Times, которая подвела итоги встречи в конце прошлой недели в Лондоне британского премьера с его немецкой коллегой. Сия просьба означает лишь одно: призыв к ЕС принять требования Великобритании.
Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС, как обещает Кэмерон, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам премьер на словах выступает за сохранение страны в составе объединения. Он обещает добиться от Брюсселя реформы ЕС и возвращения Великобритании части властных полномочий. Тем не менее в случае неуступчивости остальных стран Кэмерон может поддержать выход королевства из ЕС.
Но непонятно, какие силы выступают за выход из ЕС в Британии и с кем, по словам Кэмерона, он борется? Ибо, по сообщению Reuters, все больше граждан Великобритании выступают против выхода страны из Евросоюза. Об этом свидетельствуют и данные опроса, проведенного ComRes по заказу газеты Daily Mail: 55% респондентов заявили, что если бы референдум прошел сейчас, они проголосовали бы за то, чтобы страна осталась членом ЕС, тогда как 36% выступили за выход страны из союза.
Вполне очевидно, что Лондон по наущению Белого дома занимается шантажом ЕС и желает в ближайшее время занять лидирующее положение в этом альянсе. Если ЕС примет условия Британии, то без согласия последней не могут быть предприняты никакие более или менее важные шаги этого союза.
Учитывая весьма сложную обстановку в мире, а также взаимоотношения с Россией, Вашингтону благодаря доминирующему положению Лондона в ЕС станет намного удобнее контролировать и вести Брюссель в своем фарватере. А лицемерная активность британского премьер-министра объясняется просто: в случае успеха задуманного, Кэмерон наверняка получит от Вашингтона дивиденды как экономического, так и политического характера.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать