• пятница, 29 Марта, 11:51
  • Baku Баку 5°C

Генсек ОБСЕ: Назрело время для политических инициатив в урегулировании карабахского конфликта

12 октября 2015 | 17:01
Генсек ОБСЕ: Назрело время для политических инициатив в урегулировании карабахского конфликта
«Это тот момент, когда международное сообщество должно уделять большое внимание политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта».
Как сообщает Report, об этом заявил сегодня журналистам генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.
Он выразил обеспокоенность инцидентами на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе: «Ситуация довольно взрывоопасна. То, что мы наблюдаем сейчас, было несколько инцидентов, их характер вызывает опасение, потому что это чревато нестабильностью в регионе и на границе между Азербайджаном и Арменией. Необходимо заострить политическое внимание на этом вопросе».
Генсек напомнил, что в сентябре в Нью-Йорке состоялась встреча сопредседателей и глав МИД Азербайджана и Армении: «Я думаю, что они планируют провести еще одну встречу, а также планируется встреча президентов», - добавил Заньер.
Он также отметил важность разработки механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения войск: «Мы отслеживаем динамику развития событий, она вызывает беспокойство, особенно применение тяжелых вооружений. Я считаю, что сейчас назрело самое время для политических инициатив для разрешения этого вопроса».
banner

Советуем почитать