• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Вернуть утерянные позиции

11 октября 2015 | 14:01
Вернуть утерянные позиции

ВЗГЛЯД
На фоне грядущего избавления от экономических санкций Иран продолжает наращивать новые связи для будущего сотрудничества с самыми разными странами - как близлежащими, так и внерегиональными.
Только что завершил визит в Нахчыванскую АР исполнительный директор Аразской свободной торгово-промышленной зоны (СТПЗ) Ирана Мохсун Хадим Араббаги. Он сообщил журналистам, что постоянная выставка производимой в Нахчыванской автономии продукции будет организована в управляемой им СТПЗ.
«Я бывал в Нахчыване и прежде, но в свой нынешний приезд заметил большые перемены. Здесь проделана большая работа, созданы фабрики, промышленные предприятия, продукция которых качественна и может экспортироваться, - отметил М.Араббаги, подчеркнув, что возглавляемая им делегация в составе иранских предпринимателей посетила Нахчыванский автомобильный завод, Завод минеральных вод, Мебельную фабрику, Цементный завод, предприятия по производству пластиковой, чайной и табачной продукции, по переработке металла. - Мы хотим, чтобы наши предприниматели поближе ознакомились с промышленной средой Нахчывана, а ваши предприниматели - с нашими производственными предприятиями».
Как он отметил, в ходе визита прошли также встречи по созданию двусторонних связей в ряде областей. «Мы провели с официальными лицами и предпринимателями полезный обмен мнениями по сотрудничеству. В ходе встреч уже достигнут ряд договоренностей по созданию торгово-экономических связей», - сказал М.Х.Араббаги.
А уже завтра в Тегеран прибывает министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Главной целью визита, как ожидается, должно стать достижение договоренностей о скорейшем подписании двустороннего соглашения об инвестициях.
Межправительственное соглашение должно обеспечить японским компаниям те же права, что и местным бизнесменам, а также гарантии Ирана для японских капиталовложений в иранскую экономику. Кроме того, оно должно гарантировать запрет на передачу третьим лицам и странам японской техники и технологий.
Кстати, месяц назад в Иране прошли переговоры на уровне замминистров экономики и промышленности. В поездке японского замминистра Дайсиро Ямагиву сопровождали 20 представителей японских деловых кругов. Японский бизнес заинтересован в расширении своего экспорта в Иран, а также в получении заказов на проекты по созданию инфраструктуры. Большой интерес для Японии представляют также и поставки нефти и газа из этой страны.
Кроме того, Казахстан и Туркменистан договорились с Ираном о создании конкурентных тарифных условий для новой международной железнодорожной линии Узень-Болашак-Серхетяка-Акяйла-Инчебурун, сообщает пресс-служба АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ).
В Тегеране прошла трехсторонняя встреча между руководством КТЖ, Министерством железнодорожного транспорта Туркменистана и Железными дорогами Ирана. В рамках встречи стороны достигли договоренности об установлении с 15 октября нынешнего года единых ставок по территориям Казахстана, Туркменистана и Ирана для контейнерных поездов из Китая в Иран и транзитом через его территорию. Реализация данной меры позволит привлечь грузопотоки с морского транспорта и повысить привлекательность сухопутных трансконтинентальных коридоров.
Также согласованы льготные тарифные условия на перевозку зерна, черных металлов, ферросплавов и алюминия из Казахстана в Иран и транзитом через Иран в направлении порта Бендер-Аббас. При этом стороны согласились, что будут стремиться к установлению единых комплексных ставок на 2016 год по своим территориям - по мере наращивания объемов перевозок грузов в вагонах и контейнерах.
Тем временем британское издание The Telegraph пишет, что отмена санкций против Ирана положит начало соперничеству среди поставщиков энергоресурсов. Возвращение Тегерана на мировой рынок как государства, обладающего значительными запасами нефти, будет иметь долгосрочное влияние на международные компании, такие как, например, Royal Dutch Shell, которая в свое время потратила миллиарды долларов на развитие добычи природного газа в Австралии. Сейчас подобные вложения могут обернуться экономическим крахом для корпорации, так как очевидно, что Иран воспользуется предоставленной возможностью и начнет экспорт энергоресурсов во все регионы мира.
Несмотря на значительные перспективы, Тегерану понадобится как минимум пять лет на развитие нефтегазовой инфраструктуры. Вероятнее всего, значительные западные инвестиции будут вложены в энергетическую отрасль Ирана, что в свою очередь приведет к наращиванию темпов производства энергоресурсов и даст возможность Тегерану восстановить свое экономическое положение, пострадавшее от введения западными странами санкций.
Безусловно, экономическое развитие ИРИ неразрывно связано с ситуацией на Ближнем Востоке в целом. Если ирано-российскому союзу удастся урегулировать сирийский кризис, то вполне очевидно, что ИРИ вернет утерянные позиции не только в регионе, но и в мире.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать