• пятница, 19 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 25°C

Второй Афганистан?

11 октября 2015 | 11:25
Второй Афганистан?

ВЗГЛЯД
В последнее время конфликт на юго-востоке заметно замораживается на фоне военных операций в Сирии, где российское участие становится все более активным. При этом есть опасность, что Россия может надолго завязнуть в этой арабской стране, и многие опасаются превращения Сирии во второй Афганистан для российской армии.
Представляем вашему вниманию интервью газете «Каспiй» члена Общественной палаты РФ, президента Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгия Федорова.
- Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Генассамблее ООН заявил, что Совбез неэффективен, как показали события, связанные с Крымом и Донбассом. А ЕС не выживет без Украины. Как вы расцениваете эти два заявления?
- Заявления Порошенко о неэффективности ООН и Совета Безопасности - это, прежде всего, показатель того, что стоящие за украинскими властями политические круги в Соединенных Штатах начали прямую информационную атаку на Организацию Объединенных Наций. Порошенко используют, так как Вашингтон не может критиковать ООН открыто, хотя становится очевидным, что эта международная структура с каждым годом представляет собой все большую помеху для США и их национальных интересов.
- Губернатор Одесской области в последнее время ужесточил свои нападки на премьер-министра Яценюка, что вкупе с заявлением Порошенко о том, что до 11 декабря по закону нельзя снимать действующего премьера, наводит на мысль о том, что после указанной даты премьером Украины может стать Саакашвили. Что вы думаете по этому поводу?
- Очевидно, что внутри политической элиты Украины существуют различные группировки и течения. Президент и премьер - представители разных лагерей, между которыми сегодня идет борьба. Порошенко осознает этот факт, как и то, что Яценюк представляет собой куда более влиятельную фигуру, обладающую большей поддержкой как среди элит, так и среди населения. В этой игре Саакашвили может быть использован как инструмент против нынешнего украинского премьера.
- Недавно в Париже состоялась очередная встреча «нормандской четверки», по итогам которой начался отвод сторонами тяжелого вооружения. Говорит ли это об успехе встречи и о текущем замораживании конфликта?
- Это говорит лишь о временном замораживании вооруженного конфликта, которое будет использовано в стратегических целях Соединенных Штатов. Первоочередная цель Вашингтона - втянуть Россию в затяжной конфликт в Сирии, для чего необходимо ослабить давление на Украину.
- С чем связано неожиданное начало Россией бомбо-штурмовых ударов по Сирии: отвлечь внимание мировой общественности от Донбасса и Крыма, помочь Асаду или бросить вызов США?
- В первую очередь российские власти, на мой взгляд, руководствовались необходимостью оказания поддержки правительству Башара Асада, но есть и другие причины, в том числе и попытка отвлечь внимание мировой общественности от Донбасса и Крыма, и вызов США - все это часть общего комплекса причин, побудивших к началу боевых действий против террористов в Сирии.
- Есть ли опасность для России надолго завязнуть в Сирии, наподобие Афганистана, принимая во внимание тот факт, что туда уже переброшены и сухопутные войска размером в батальон?
- Если ситуация приведет к началу сухопутной операции с участием российских вооруженных сил, то в этом случае Россия рискует увязнуть в сирийском конфликте надолго. Опыт сравнительно недавних операций США в Ираке и Афганистане говорит о том, что и Сирия может стать местом многолетней малорезультативной войны.
- Действия России в Сирии уже вызвали острое раздражение Запада и Турции. НАТО стало усиливать свое южное направление. Может ли это привести к военному столкновению с Анкарой, а далее и с НАТО?
- Это практически исключено. Россия обладает ядерным потенциалом, который все еще остается весомым сдерживающим обстоятельством на международном уровне. Тем более целью Вашингтона, на мой взгляд, является не военный конфликт с Россией, а втягивание нашей страны в затяжную войну в Сирии на долгие годы.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать