• пятница, 19 Апреля, 14:46
  • Baku Баку 25°C

На верном пути

10 августа 2014 | 13:14
На верном пути

ОЛИМПИЗМ
6 августа в Баку на Национальной гимнастической арене стартовали соревнования по спортивной гимнастике, акробатике и тамблингу, в которых приняли участие 80 спортсменов, представляющие Бакинскую школу гимнастики, Республиканский Олимпийско-спортивный лицей, Спортивную школу Низаминского района и Общество «Нефтчи». Кроме того, на арене с показательными номерами выступили батутисты, а также сборная страны по спортивной аэробике.
В турнире свои силы пробовали спортсмены разных возрастных категорий, за выступлениями которых оценивали специально приглашенные арбитры международной категории - член Технического комитета Международной федерации гимнастики Артурс Мицкевичус (Латвия), члены Технического комитета Европейского гимнастического союза Марио Вукой (Хорватия) и Дмитрий Андреев (Россия), а также вице-президент Национальной федерации гимнастики Грузии Бесарион Гамсахурдия, старший тренер столичной Школы гимнастики Казахстана Александр Ким и генсек Национальной федерации гимнастики Беларуси Андрей Федоров.
Своими впечатлениями от первого дня соревнований, а также ожиданиями от предстоящих международных стартов с читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер сборной Азербайджана по женской спортивной гимнастике, опытнейший российский специалист Наталья Павлова.
- Не скрою, старт соревнований оставил у меня прекрасные впечатления. Спортсмены хорошо подготовились, разнообразили свои номера, по возможности включили в программы сложные элементы. Одним словом, с задачей все справились.
- Кого бы вы выделили после первого дня соревнований?
- Сложный вопрос. Признаться, понравились все. Особенно девочки из младших групп. Они так красиво выступали, что глаз невозможно было оторвать.
- В вашем случае - глаз профессионала...
- Разумеется. И хочу сказать, я увидела немало талантливых и перспективных девочек. Конечно, делать какие-то однозначные выводы еще рановато, с ними надо работать и работать. Но потенциал у многих виден уже сейчас. Если останутся в спорте и будут тренироваться должным образом, то в недалеком будущем смогут стать спортсменками мирового уровня.
- Звездами первой величины?
- (смеется) Ну уж не последней, это точно. А почему бы и нет? В Азербайджане созданы все условия для развития спорта, в частности гимнастики.
- В Баку мы не увидели полного выступления серебряного призера последнего чемпионата Европы в Болгарии Анну Павлову. Почему?

- По меркам гимнастики Анна считается возрастной спортсменкой, а потому мы освободили ее от участия в данном турнире.
- Раз уж мы вспомнили о Евро-2014, не поделитесь впечатлениями от первой части сезона?
- Наша команда еще только формируется, а потому соревнования в первой части сезона явились своеобразным контрольным смотром. Не забывайте, у ряда моих подопечных нет никакого международного опыта. Поэтому для многих чемпионат Европы стал первым крупным стартом. Кто-то справился с волнением, кто-то - не очень. Анна Павлова вообще не выступала на крупных состязаниях около шести лет, поэтому для нее вояж в Болгарию был достаточно волнительным. Но все получилось, все удалось, и Анна смогла выиграть «серебро», вновь громко заявив о себе.
- После Болгарии, если не ошибаюсь, у вас были продолжительные сборы в Баку?
- Совершенно верно. Вообще, после выступлений на больших турнирах становится ясно, над чем надо работать, какому компоненту уделить больше внимания.
- По горячим следам уже удалось что-то подправить?
- Безусловно. Но необходимо все проверить, так сказать, в боевых условиях. Сейчас у нас чемпионат Азербайджана, а в сентябре выступим на Кубке Босфора в Турции, который станет последней проверкой перед чемпионатом мира в Китае, который пройдет в октябре текущего года. Думаю, к этому времени проведем соответствующую коррекцию программ и элементов.
- Если не ошибаюсь, китайский мундиаль тоже пройдет в сентябре?
- Да.
- Наверное, вопрос о составе на чемпионат мира будет преждевременным?
- Отнюдь, с составом мы уже определились. На чемпионат мира поедут Анна Павлова, Марина Некрасова, Мария Смирнова и Юлия Иньшина.
- Если говорить непосредственно о снарядах, то какой расклад сил у команды?
- У нас достаточно неплохое упражнение на бревне в командном зачете. Сейчас вот Марине Некрасовой увеличиваем сложность композиции. Анна Павлова и Юлия Иньшина также имеют опыт участия в чемпионатах мира именно на этом снаряде. Так что здесь у нас есть шанс. Хотя бревно - такой снаряд, где необходим опыт. Он играет тут немаловажную роль, а для этого нужны старты. Потому что с чистого листа он, как правило, не проходит, чем и отличается от упражнений на брусьях, опорного прыжка и вольных упражнений.
- Спортивная гимнастика претерпела ряд изменений в правилах. Это как-то сказалось на упражнениях ваших подопечных?
- Безусловно, не в последнюю очередь именно с этим и связана корректировка композиций. Надо спланировать программу таким образом, чтобы у судейского корпуса было как можно меньше претензий к ее исполнению.
- На упомянутом чемпионате Европы сборная Азербайджана заняла 16-е общекомандное место, опередив среди прочих даже украинских гимнасток. Есть ли задача-минимум на чемпионат мира?
- Трудно сказать. Конечно, азербайджанские гимнастки заметно прибавили за последнее время, но делать прогнозов я не люблю. И не забывайте, нам придется нелегко, ведь вместо шести гимнасток мы выставим четверых. В скором времени ряды сборной пополнит невероятно талантливая Анастасия Большова. Она пока является юниоркой и сможет выступать на взрослом уровне только со следующего года.
- Ну а кого назовете фаворитами предстоящего мундиаля?
- В принципе, гимнастика в последнее время сильна как никогда. Помимо признанных лидеров - России, США и Китая - есть как минимум 14-16 сильных сборных. Все континенты без исключения выставляют на турниры хорошо подготовленных спортсменов, и из года в год география только расширяется. Возьмите ту же Латинскую Америку, которая пару лет назад могла похвастаться только Бразилией. А сегодня есть классные гимнасты в Чили, Уругвае, Парагвае. А Африка… Вы посмотрите, как уверенно выступают представители этого континента, какие программы у них изумительные.
Одним словом, как я уже сказала, гимнастика сегодня сильна как никогда, и, в принципе, этому есть весьма простое объяснение. На Олимпийских играх в нашем виде спорта разыгрывается больше всего медалей -14 комплектов наград. Исходя из этого, многие страны делают упор именно на гимнастику.
- А вот специалисты связывают возросшую популярность гимнастики не с олимпийскими медалями.
- А с чем, позвольте узнать?
- С российскими специалистами, работающими практически на всех континентах.
- В принципе, согласна. Не секрет, что российская гимнастика - лучшая в мире.
- И последний вопрос: главным стартом после сентябрьского чемпионата мира станут Европейские игры-2015 в Баку?
- Вообще, основным стартом последних лет станут для нас Европейские игры в Баку. Разумеется, не забывая о мундиале, к которому мы готовимся. Но все-таки сейчас основная заряженность на Евроигры, и уже видно, как некоторые гимнастки усложняют программу, сами проявляют инициативу, добиваются успехов на международной арене. И это радует - значит, мы на верном пути.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать