• четверг, 28 Марта, 21:28
  • Baku Баку 13°C

Сиявуш Новрузов: «Human Rights Watch не вправе выступать в роли судьи, прокурора или адвоката»

09 октября 2015 | 15:07
Сиявуш Новрузов: «Human Rights Watch не вправе выступать в роли судьи, прокурора или адвоката»

Human Rights Watch не вправе выступать в роли судьи, прокурора или адвоката, сказал в пятницу Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сиявуш Новрузов.
Ранее организация Human Rights Watch потребовала освободить Лейлу и Арифа Юнусовых.
Новрузов отметил, что данная организация неоднократно высказывала свое мнение на этот счет и каждый раз слышала в ответ, что люди, которых она требует освободить, были привлечены к ответственности за совершенные ими преступления.
«В их отношении шел долгий судебный процесс. В связи с возбужденными против них уголовными делами было выявлено достаточно фактов. К ответственности также были привлечены и другие лица, которых они сбили с пути. Было выявлено достаточно фактов об их финансовых нарушениях, незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов. Факты свидетельствуют о том, что, не работая, Лейла и Ариф Юнусовы посредством одной НПО имели достаточно средств в банках и недвижимость за рубежом.
Это говорит о том, что Human Rights Watch и подобные ей организации, сговорившись с Юнусовыми, получали гранты от разных структур, присваивая их. Кроме того, перейдя через территорию третьей страны, они встретились с представителями органов армянских спецслужб и передали необходимую информацию и материалы, совершив тем самым преступление», - подчеркнул Сиявуш Новрузов.
По его словам, каждый раз при проведении в Азербайджане важных мероприятий данные организации поднимают подобные вопросы, пытаясь бросить тень на эти мероприятия. «Если это действительно правозащитные организации, то пусть прокомментируют события, которые сегодня происходят в мире. В Азербайджане более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, чьи права нарушены армянской стороной. В Сирии, Ираке каждый день убивают людей. В Европе к беженцам проявляют бесчеловечное отношение. А Human Rights Watch молчит! Разве права этих людей не нарушены? И, закрыв на все это глаза, данная организация не перестает говорить о Лейле и Арифе Юнусовых», - сказал Новрузов.
По его словам, вышеперечисленное показывает, что истинной целью Human Rights Watch является вовсе не защита прав человека.
«Чета Юнусовых и Human Rights Watch вместе делили деньги, занимались коррупцией, разведдеятельностью, вместе тратили деньги армянского лобби. Увидев, что эти преступления раскрываются, они начинают озвучивать подобные заявления», - сказал Сиявуш Новрузов.
Решением Бакинского суда по тяжким преступления Лейла Юнусова приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнусов - к семи годам лишения свободы.
В приговоре говорится, что на банковские счета обоих наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии, и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.
Лейла Юнусова и Ариф Юнусов будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.
Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).
Ариф Юнусов обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена).
В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство.
Вынесенное решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.
banner

Советуем почитать