• четверг, 18 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 22°C

Неразрешимая проблема?

09 октября 2015 | 13:53
Неразрешимая проблема?

СИТУАЦИЯ
Потоки беженцев в Европу меньше не становятся, хотя там этих людей далеко не всегда ожидает теплый прием. Свидетельством тому события последних суток.
За 12 дней, с 25 сентября по 6 октября, с острова Лесбос - один из греческих островов, расположенных максимально близко к Турции - в континентальную часть Греции паромами вывезено 45,875 тысячи беженцев, сообщает Афинское агентство новостей. Из-за хорошей погоды увеличился и поток мигрантов и беженцев, отмечают портовые власти. Через Лесбос в Грецию прибывает половина всех мигрантов и беженцев. Их перевозят главным образом в Пирей, откуда они направляются в другие страны Европы.
Что же ждет их там? Например, в Финляндии за последний месяц некие неизвестные уже во второй раз попытались поджечь центр для приема беженцев. Преступники хотели поджечь Центр финского Красного креста Ламми. Сейчас полиция ищет злоумышленников. В интересах следствия полиция не раскрывает подробностей дела.
Аналогичная история произошла 29 сентября в Коувола, где к дверям центра для приема беженцев бросили бутылку с зажигательной смесью. А в городе Лахти неизвестные лица забросали пиротехническими средствами и обстреляли звуковыми ракетами автобус с беженцами.
И в Германии вот тоже, в очередной раз загорелся приют для беженцев, есть пострадавшие. То есть, в ФРГ это уже второй такой случай за последние пять дней. Инцидент произошел в Ингольштадте (Федеральная земля Бавария), сообщили в местной полиции. В результате ЧП пострадали четыре человека, они были доставлены в клинику с диагнозом «отравление угарным газом». В приюте проживали около 100 мигрантов, сколько из них находились в здании непосредственно перед пожаром, не уточняется.
Причину происшествия еще предстоит установить полиции, однако в таких случаях, которые в последние месяцы значительно участились, стражи порядка, как правило, не исключают версию с умышленным поджогом.
В последний раз пожар в приюте для беженцев произошел в воскресенье, 4 октября, в коммуне Фримар (Федеральная земля Тюрингия).
Как сообщило в конце сентября Федеральное ведомство по уголовным делам в Висбадене, с начала текущего года число нападений на центры для мигрантов в ФРГ выросло до 437, что уже к данному моменту в два раза превысило показатели всего 2014 года.
Между тем на самом верху продолжают пока безуспешные попытки поиска выхода из охватившего Европу миграционного кризиса.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила накануне, что для устранения его причин Евросоюзу следует изменить свою внешнюю политику, передает агентство DW. «Мы должны в усиленном режиме направлять нашу внешнюю политику и помощь развивающимся странам на то, чтобы разрешать конфликты и устранять причины миграции», - заявила она, выступая в Страсбурге на сессии Европарламента.
Миграционный кризис для Европы - это «тяжелое испытание исторических масштабов», и континент не сможет укрыться от глобальных событий. Страны ЕС не должны «впасть в искушение снова начать действовать на национально-государственном уровне, лишь вместе нам удастся справедливо распределить беженцев», причем «ни откупиться, ни отгородиться в эпоху интернета не удастся - это иллюзия», отметила канцлер в своей речи.
По словам Меркель, Турция играет ключевую роль в решении миграционного кризиса, являясь, с одной стороны, «исходным пунктом для нелегальной миграции», а с другой, предприняв «выдающиеся усилия» и приняв более двух миллионов беженцев. Турции необходима «наша усиленная поддержка в снабжении и размещении беженцев, охране границ и борьбе против торговцев людьми», подчеркнула глава правительства ФРГ.
«Давайте будем честными - Дублинское соглашение в его нынешней форме устарело, - заявила Ангела Меркель, имея в виду тот аспект, что беженцев должна регистрировать страна первого прибытия в ЕС. - Необходимо новое соглашение, справедливое и солидарное, причем беженцев нельзя рассматривать как анонимную массу, необходимо подходить к каждому человеку индивидуально. Минимальные гуманитарные стандарты следует соблюдать».
Тем временем президент ФРГ Йоахим Гаук, находящийся с визитом в США, попросил американского лидера Барака Обаму, чтобы Вашингтон активнее участвовал в разрешении кризиса вокруг беженцев. «Германия - это страна, которая, в свете собственной истории, согласилась предоставлять людям убежище», - сказал Гаук. Он также высказал пожелание, чтобы возможность выполнения этой «важной гуманитарной миссии» рассмотрели и в США.
По мнению германского президента, положение в Сирии «ужасно запутано», а необходимых «дипломатических ответов» для преодоления кризиса пока нет.
Любопытно, что вместо прямого ответа на обозначенный вопрос Барак Обама вдруг указал на историческое значение личности Йоахима Гаука. «Возможно, не всем американцам известно, какую удивительную роль сыграл господин Гаук в создании современной единой Германии», - заявил глава Белого дома. Он отметил, что благодаря президенту Гауку Германия вносит заметный вклад в решение таких международных тем, как сирийский конфликт. Одним словом, ушел от ответа. Но дать его все-таки придется, рано или поздно.
Согласно обнародованным накануне данным экспертов Всемирного банка, наблюдаемый в Европе наплыв мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока - это долгосрочный тренд. Глобальную экономику ждет массовая миграция жителей более бедных стран в более богатые.
Как сообщает Радио ООН, об этом говорится в докладе Глобального мониторинга демографических изменений. Его представили в столице Перу в преддверии открытия ежегодной встречи Всемирного банка и Международного валютного фонда.
По мнению авторов документа, при внедрении соответствующих мер, миграция может помочь преодолеть крайнюю нищету и достичь более справедливого распределения богатства в мире. Разные страны мира переживают различные демографические процессы, однако любой из трендов можно использовать для экономического развития, приходят к оптимистическому заключению эксперты.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать