• пятница, 29 Марта, 19:52
  • Baku Баку 14°C

«Рабочая группа по правам человека будет продолжать свою деятельность даже в отсутствие представителя СЕ»

08 октября 2015 | 19:25
«Рабочая группа по правам человека будет продолжать свою деятельность даже в отсутствие представителя СЕ»

«В Азербайджане функционирует и, надеюсь, будет функционировать Рабочая группа, в которую входят неправительственные организации, представители государства, члены парламента».
Об этом заявил АПА руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов в связи с заявлением Генсека СЕ Торбьерна Ягланда о том, что их представитель не будет участвовать в деятельности Рабочей группы по правам человека в Азербайджане.
Депутат отметил, что в прессе публикуются статьи о разрыве связей СЕ с Азербайджаном, но они не отражают действительное положение дела: «Просто в составе этой группы присутствовал представитель Генсека СЕ, и мы очень сожалеем, что подобным заявлением господин Т.Ягланд воспрепятствовал участию своего представителя в Рабочей группе. Этим Совет Европы нанес самому себе большой удар, поскольку мы эту Группу создали не для СЕ. Это наша инициатива. Рабочая группа анализировала вопросы прав человека в Азербайджане и сильно продвинулась на этом пути. За короткий период времени 16 человек, судьба которых вызывала беспокойство НПО, были освобождены, срок ареста одного человека был значительно сокращен. Велась и продолжает вестись работа по обеспечению прав многих людей».
С.Сеидов подчеркнул, что Азербайджану известно, какие антиазербайджанские силы стоят за этим заявлением: «Мы и сегодня сталкиваемся с ними. Это заявление, в том числе было дано под влиянием данных сил. Это влияние испытывающего истерику армянского лобби… Таким образом они наносят удар по престижу не рабочей группы, а Совета Европы. Мы занимались, занимаемся, и будем заниматься правами человека.
Если представитель генсека СЕ отказывается от участия в деятельности Рабочей группы, пусть отказывается. Это не значит, что деятельность Рабочей группы будет прекращена. Как ее сопредседатель заявляю, Рабочая группа продолжит функционировать, участвовать в процессах демократизации в Азербайджане. Представители НПО, депутаты, чиновники не намерены прекращать свою работу в составе этой группы».
С.Сеидов сказал, что Рабочая группа уже выступила с заявлением по этому вопросу. По его словам, заявление, подписанное всеми членами Группы, будет направлено в СЕ.
banner

Советуем почитать