• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Отстранен на 90 дней: Платини последовал за Блаттером

08 октября 2015 | 17:22
Отстранен на 90 дней: Платини последовал за Блаттером
Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) под председательством Ханса-Йоахима Эккерта отстранила главу УЕФА Мишеля Платини от исполнения обязанностей на 90 дней, говорится в официальном пресс-релизе ФИФА.
В среду агентство Рейтер сообщило, что комитет по этике может отстранить главу ФИФА Йозефа Блаттера и Платини, который также является членом исполкома ФИФА, от исполнения обязанностей на срок до 90 дней. Этот срок может быть увеличен, но не более чем на 45 дней.
Кандидат на пост президента ФИФА, экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун отстранен от футбольной деятельности на шесть лет и оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков. Корейский чиновник наказан за нарушения кодекса ФИФА по этике во время процесса выборов хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 года — России и Катара соответственно.
Основанием для подобных решений послужили расследования, которые инициировала следственная палата комитета по этике ФИФА.
Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.
Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Платини является одним из кандидатов на пост президента ФИФА.
РИА Новости
banner

Советуем почитать