• суббота, 27 Апреля, 05:04
  • Baku Баку 14°C

Метод депортации

08 октября 2015 | 14:31
Метод депортации

СИТУАЦИЯ
Проблема нелегальной миграции в страны ЕС все более усугубляется, и официальный Брюссель уже предпринимает попытки решить ее, действуя сразу на нескольких направлениях одновременно.
7 октября Евросоюз начал операцию под кодовым названием «София» по перехвату судов с мигрантами в Средиземном море. Подозрительные суда будут останавливать, осматривать и, в случае необходимости, задерживать, передают СМИ Европы.
В «Софии» участвуют шесть военных кораблей, вертолеты и беспилотники из Италии, Франции, Германии, Великобритании и Испании. Ее главной целью станут контрабандисты, которые занимаются перевозкой мигрантов в ЕС. Это уже вторая фаза операции, до этого в ЕС только следили за ситуацией в Средиземном море и проводили спасательные операции.
Сценарий предусматривает морские операции всех стран Средиземноморья с целью перехвата и досмотра всех неопознанных судов и лодок на предмет нелегальной перевозки мигрантов. Управлять активной фазой военно-морской операции предполагается из Рима. Под командованием итальянского адмирала Энрико Кредендино будут несколько кораблей.
Присоединится к операции и британский фрегат HMS Richmond. «Мы сможем подниматься на борт, досматривать и задерживать подозрительные суда в международных водах, а предполагаемых нелегальных перевозчиков передавать в руки итальянским судебным органам», - объяснила верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини.
Напомним, что с начала года более 2,7 тысяч человек утонули в Средиземном море при попытке добраться до ЕС. По всей видимости, с помощью операции «София» ЕС надеется перекрыть средиземноморский трафик беженцев из Африки в Европу. Удастся ли им это, пока неизвестно.
Второй путь решения проблемы Брюссель видит в депортации к прежним местам проживания значительного количества беженцев уже проникших в Европу.
В распоряжение газеты Times поступило заявление о том, что более 400 тысяч людей, которые прибыли в Евросоюз за первое полугодие этого года, не получат статус беженца. Таким образом, сотни тысяч мигрантов, которым отказали в получении статуса беженца, будут депортированы из Европы в течение нескольких недель, пишет издание.
По мнению газеты, «это станет гуманитарным и политическим вызовом для лидеров ЕС». Издание уточняет, что «Брюссель грозит отозвать помощь, торговые и визовые соглашения, если такие страны, как Нигерия и Эритрея откажутся принять назад экономических мигрантов». Отмечается, что «предложения предусматривают задержание в странах ЕС тысяч мигрантов, чтобы не дать им избежать депортации».
Также отмечается, что к гражданам вышеупомянутых стран могут присоединиться и уроженцы Афганистана, Ливии и Сирии. «Государства-члены должны систематически принимать решения по депортации, а также все необходимые меры для ее выполнения и обеспечения соответствующими ресурсами, необходимыми для идентификации и возвращения нелегально пребывающего уроженца третьей страны», - говорится в статье.
И, наконец, ЕС открыто признало, что самому сообществу без содействия извне с кризисом не справиться. Преградить путь основной лавине мигрантов намечают на дальних подступах к ЕС, а именно в Турции, где, по данным властей страны, скопилось более 2 млн беженцев, преимущественно из Сирии. Эти вопросы обсуждались во время состоявшегося на днях визита в ЕС президента Турции Р.Т.Эрдогана.
ЕС ожидает от Турции строительства шести новых лагерей для беженцев, а также активизации сотрудничества турецкой береговой охраны с греческими коллегами и усиления охраны границ с Грецией и Болгарией. Евросоюз готов оказывать Анкаре финансовую помощь в обмен на создание лучших условий приема беженцев в Турции и их длительного пребывания в стране. Это следует из проекта плана действий по сотрудничеству ЕС и Турции в урегулировании кризиса беженцев, обнародованном Еврокомиссией.
План был передан президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану во время визита турецкого лидера в Брюссель.
Евросоюз, согласно проекту, предоставит в этом и следующем году до 1 миллиарда евро Турции для приема беженцев, отмечается в сообщении Reuters. Некоторые из беженцев - в основном сирийцы и иракцы - смогут переселиться из Турции в ЕС.
Также проект предусматривает возвращение в Турцию мигрантов, которые нелегально перебрались в ЕС и не получили политического убежища.
В ближайшую неделю, перед встречей глав государств и правительств ЕС, Евросоюз и Турция доработают детали документа. Ранее Турция предупредила ЕС, что еще примерно 3 миллиона беженцев могут покинуть свои дома из-за войны в Сирии. «Находясь в Брюсселе, Эрдоган поиздевался над просьбой Евросоюза помочь остановить поток мигрантов из стран Ближнего Востока», пишет Al Jazeera.
Эрдоган похвастал тем, что его страна уже приняла и разместила у себя более 2 млн беженцев из Сирии и Ирака, и сравнил эту цифру с количеством мигрантов, которые пересекли границы Евросоюза.
«В то время как мы разместили 2,2 млн беженцев, в Европе в целом жильем были обеспечены лишь 250 тыс. мигрантов, - сказал Эрдоган. - Что они нам говорят?… Ой, не открывайте свои двери, не позволяйте им попасть к нам».
Президент Турции заявил, что за ситуацию, которая сложилась с мигрантами вследствие конфликтов на Ближнем Востоке, должно быть стыдно всему человечеству.
Итак, детальной концепции урегулирования проблемы нелегальных мигрантов в ЕС как не было, так пока и нет. Все прежние брюссельские рецепты успеха не имели. Вопросы распределения беженцев по квотам, сооружения регистрационных центров в Греции и Италии, открытия и закрытия границ для мигрантов, обострили противоречия и споры между странами Евросоюза. Сейчас стратегию меняют, действуя одновременно по трем сценариям. Закончится ли это чем-то существенным, покажет лишь время.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать